“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Спартакиада среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников КГИУ

[дата публикации: 16.04.2019, 18:20:55, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

9-15 апреля прошла ежегодная спартакиада профессорско-преподавательского состава и сотрудников КГИУ по 11 видам спорта.

С каждым годом становится все больше участников, причем соревнуются преподаватели разного возраста, не только молодые, но и ветераны. В спартакиаде участвовали преподаватели и сотрудники трех факультетов университета «Металлургия и машиностроение», «Экономика и строительство», «Энергетика, транспорт и системы управления», технико-экономического колледжа при КГИУ и департамента эксплуатации и развития инфраструктуры.

Отрадно, что здоровый образ жизни становится нормой для наших преподавателей. Да и просто быть энергичным, подвижным, здоровым становится сегодня модным и престижным. Самой распространенной и любимой формой физкультурно-оздоровительной работы были и остаются спартакиады. Соревнования, включенные в спартакиаду различны: волейбол, футбол, спортивно-развлекательная эстафета, перетягивание каната, настольный теннис, дартс, гиревой спорт, асык ату, тогыз-кумалак, шахматы и шашки.

Игры по волейболу проводились до 15 очков в течение трех партий. Команды состояли из шести человек каждая, допускался смешанный состав. По результатам соревнований команды распределились следующим образом:

1 место – команда ДЭиРИ

2 место – команда ТЭК

3 место – команда ФЭТиСУ

Лично-командные соревнования прошли по дартсу. Победители определялись по наибольшей сумме набранных очков из 10 попаданий:

1 место – команда ТЭК

2 место – команда ДЭиРИ

3 место – команда ФМиМ

Лучшие игроки – Акишев Талгат Кымбатович, Байленова Айдана

Лично-командные соревнования прошли по настольному теннису. Игра состояла из трех партий и шла до 11 очков. Итог этих соревнований:

1 место – команда ФЭиС

2 место – команда ФмиМ

3 место — команда ФЭТиСУ

Лучшие игроки – Кенжетаев Рахимбек Рапикович и Чепелян Лариса Витальевна

Команды по соревнованиям в асыки состояли из пяти человек. Победитель определялся по большему количеству выбитых асыков. В итоге:

1 место – команда ДЭиРИ

2 место – команда ФМиМ

3 место – команда ФЭТиСУ

Лучший игрок – Жүніскалиев Талгат Токашевич.

Матч по мини-футболу состоял из двух таймов по 15 минут. Состав команды – 5 человек, замены не ограничены. По итогам этих соревнований:

1 место – команда ФЭТиСУ

2 место – команда ФМиМ

3 место – команда ДЭиРИ

Лучший игрок – Жаутиков Бахыт Ахатович.

В перетягивании каната лидирующую позицию заняла команда ТЭК. Второе место – у ФЭТиСУ, третье – у ДЭиРИ.

Один из самых зрелищных и веселых видов спартакиады – спортивно-развлекательная эстафета. Каждая команды состояла из четырех женщин и такого же числа мужчин. Победитель определялся по наименьшей сумме мест на этапах. За нарушение правил добавлялись 2 штрафные секунды. Итог:

1 место —  команда ТЭК

2 место – команда ДЭиРИ

3 место – команда ДЭиРИ и команда ФЭТиСУ

В соревнованиях по поднятию гири первые места в своих весовых категориях заняли: Лехтмец Владимир Леонидович (до 100 кг старше 60 лет), Жаутиков Бахыт Ахатович (до 100 кг), Аликайдаров Бекзат (свыше 100 кг), Утебаев Нурлыбек (до 82 кг) и Балгабаев Максат (до 75 кг).

Игры в шахматы, шашки и тогыз-кумалак состояли из одной партии и проходили по олимпийской системе на выбывание. Первые места по шашкам – в активе Исабекова Гульнар Джумадуллаевна и Умирбаев Елбай. На второй позиции оказались Балабаева Айнур и Аяганов Айбар, на третьем месте Жанабергенова Динара Кенесовна и Кошимов Бегалы Серикович.

В шахматах лидером стал Аликайдаров Бекзат, второе место – у Шушабаева Айнур, третье – у Бозшаловой Ляйли Тажибаевны.

Лидер соревнований по тогыз-кумалаку – Турнар Ернар. На втором месте – Кариполла Алкагуль, на третьем – Куатбай Ербол.

Организатор спартакиады – ректорат и профком КГИУ. Главным судьей данных соревнований выступила Колесникова Р. К.

15 апреля ректор КГИУ Жаутиков Б. А. в торжественной обстановке, вручил грамоты и призы командам победителей. Памятными призами и грамотами награждены победители в личных первенствах и активные участники (в трех и более видах) соревнований.

Разнообразие состязаний, эмоциональный подъем, высокий накал спортивной борьбы способствуют созданию атмосферы праздника. Спартакиада несет большой положительный заряд не только преподавателям-участникам, но и зрителям.

Пресс-служба КГИУ

 

16.04.2019, 18:20:55, Баспасөз-орталығы Рубрики: Новости