“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В Павлодаре прошло выездное заседание Совета ректоров

[дата публикации: 22.04.2019, 16:02:31, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

В городе Павлодар прошло выездное заседание Совета ректоров высших учебных заведений Республики Казахстан, в котором приняли участие 40 ректоров вузов страны, в том числе и ректор КГИУ — Жаутиков Бахыт Ахатович, а также руководители университетов Омской, Новосибирской областей, Алтайского края. В мероприятии также принял участие аким Павлодарской области Булат Бакауов и председатель Совета ректоров вузов Казахстана Ерлан Садыков.

Председатель совета ректоров Ерлан Сыдыков, отметил важность темы повестки дня:

«Мы обсудим, как сегодня связаны наука, образование и бизнес, рассмотрим разработки стартапов и внедрение их в сферы экономики и индустрии. К этому дню приурочена выставка достижений университетов, что станет повышением квалификации для самих ректоров».

По мнению акима Павлодарском области Булата Бакауова, прямой диалог между высшими учебными заведениям двух государств предоставляет широкие возможности для развития и взаимодействия в сфере образования и науки, способствует укреплению двухсторонних связей. Также он отметил, что современные образовательные учреждения должны не просто давать знания, а прикладные знания на несколько лет вперед, прививать при этом очень важный навык – предпринимательство.

Гостям презентовали инновационные проекты студентов и работников университета, а также показали стартап академию.

В ходе работы также был заслушан доклад Директора Национального офиса Эразмус+ в Казахстане Шайзады Тасбулатовой о возможностях для вузов Казахстана в контексте новой стратегии Европейской комиссии для Центральной Азии. По словам спикера, в новой стратегии усиление фокуса будет направлено на мобильность, сочетание международной кредитной мобильности и повышение потенциала в высшем образовании. Шайзада Тасбулатова акцентировала внимание на том, что поддержка будет оказана примерно на нынешнем уровне, упростят правила финансирования.

По завершению мероприятия ректоры казахстанских и российских вузов стали почетными гостями торжественного вечера в честь 120-летия Каныша Сатпаева. Концерт прошел в городском дворце культуры им. Естая.

Пресс-служба КГИУ

 

22.04.2019, 16:02:31, Баспасөз-орталығы Рубрики: Новости