“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Дан официальный старт года молодежи!

[дата публикации: 23.01.2019, 20:00:42, опубликовал: Әкімшілік]

23 января студенты КГИУ в онлайн-режиме стали участниками торжественной церемонии старта Года молодежи.

Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева 2019 год объявлен Годом молодежи, в течение которого будет реализован ряд мер по поддержке и реализации государственной молодежной политики.

В мероприятии приняли участие Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, члены Правительства, депутаты Парламента РК, руководство местных исполнительных органов, члены Совета по молодежной политике при Президенте РК, победители конкурса «100 новых лиц», выпускники программы «Болашак», молодые ученые, представители творческой, студенческой и рабочей молодежи.  В церемонии открытия выступили в качестве спикеров яркие и креативные представители молодежи, достигшие успехов в разных сферах.

В ходе церемонии дан старт реализации масштабного плана мероприятий, направленного на всестороннюю поддержку и реализацию государственной молодежной политики в стране. Глава государства заявил о предстоящей модернизации социальной среды сельских территорий. Этому будет способствовать запуск специального проекта «Ауыл — Ел бесігі».
Также появятся детско-юношеские объединения «Сарбаз» по аналогии с бойскаутским движением, внимание будет уделено военно-патриотическому воспитания в школах. Нурсултан Назарбаев предложил в рамках новой инициативы «Познай свою землю» возродить массовый школьный туризм по регионам страны. Кроме того, в Казахстане примут специальную государственную программу для молодежи, ориентированную на реализацию четырех задач: образование, обеспечение жильем, здоровье и патриотическое воспитание.

Студенты университета отметили важность поддержки молодежных инициатив в рамках Года молодежи. Сегодня, когда страна ставит новые масштабные задачи по социальной модернизации, форсированной инновационной индустриализации и взаимовыгодной экономической интеграции, роль молодежных лидеров будет особенно важна и необходима, ведь стратегическое развитие любого государства немыслимо без энергии молодёжных лидеров, всего подрастающего поколения. Начавшийся Год молодёжи в Казахстане свидетельствует о том, что молодёжная политика находится не на периферии интересов, а в приоритетной зоне государственного внимания.

 

Пресс-служба КГИУ

 

 

 

23.01.2019, 20:00:42, Әкімшілік Рубрики: Новости