“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

КГИУ принял участие в хакатоне «IT – центры – маяки знаний»

[дата публикации: 24.12.2018, 20:16:10, опубликовал: Әкімшілік]

21 декабря 2018 года в международном технопарке IT-стартапов «Astana Hub» г.Астана состоялся хакатон «IT-центры — маяки знаний» в котором от КГИУ принял участие директор Центра информационных технологий и телекоммуникаций Бауржан Жансултанович Ержанов.

С приветственной речью к участникам мероприятия обратился секретарь партии «Нұр Отан» Илья Сергеевич Теренченко, далее продолжили выступление вице – министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Нариман Нурланович Мукушев, вице- министр образования и науки Республики Казахстан Рустем Айдарбекулы Бигари и заместитель председателя правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде»» Павел Вячеславович Коктышев.

Основной темой хакатона «IT – центры – маяки знаний» являлось обсуждение развития в нашей стране IT – центров созданных для подготовки  IT-специалистов, их актуальность и тренды.

С презентацией проекта «IT-центры — маяки знаний» выступил руководитель проекта «Подготовка IT-специалистов» Адель Туребекович Насынов.

Напомним, что в текущем году в Казахстане стартовал партийный проект «Подготовка IT-специалистов».

«Подготовка IT-специалистов» должна стать для населения своего рода «Маяком знаний» в области правовой, цифровой и социальной грамотности. Программа включает в себя проведение онлайн-опросов, вебинаров, онлайн-лекций и т.д. Работа ведется по таким направлениям, как «Информационная безопасность», «Моделирование», «Графический дизайн» и другим… — эксперт секретариата Портфолио-офиса центрального аппарата партии «Нұр Отан» Адель Нысанов»

На базе многих казахстанских компаний и региональных вузов уже открыто нескольких десятков IT-центров, которые позволяют обучать порядка 35 тысяч человек в год, включая безработную и самозанятую молодежь. Все IT-центры в ближайшее время будут интегрированы с новой технологической площадкой Astana Hub, открытой в начале ноября этого года.

Подводя итог мероприятия, участниками было отмечено то, что работа IT-центров может помочь казахстанцам адаптироваться к тем масштабным изменениям, которые происходят в стране. Благодаря проекту каждый желающий сможет приобщиться к цифровой сфере, в том числе и получить востребованную специальность, а также что внедрение и использование население цифровых технологии помогут донести смысл программных документов Главы государства и партии «Нұр Отан».

Пресс-служба КГИУ

 

24.12.2018, 20:16:10, Әкімшілік Рубрики: Новости