“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В КГИУ стартовала Президентская олимпиада

[дата публикации: 14.11.2018, 17:39:01, опубликовал: Әкімшілік]

В Карагандинском государственном индустриальном университете с 13 по 16 ноября 2018 года проходит ежегодная ХІ Президентская олимпиада по предметам естественно – математического цикла среди учащихся 11-х классов школ нашей страны, организатором которой является Министерство образования и науки Республики Казахстан. Традиционно на протяжении последних 9 лет данная олимпиада проходит в вузе, Альма-матер Первого Президента РК Н.А. Назарбаева. 13 ноября прошла торжественная церемония открытия олимпиады, в которой приняли участие Почетные гости — соратники Президента РК.

Главной идеей проведения ежегодной олимпиады, проводимой по личному поручению Главы государства, является выявление и поддержка одарённых детей — сильных, интеллектуальных, высокообразованных казахстанских школьников, воспитание у них патриотического духа, а также углубленное изучение естественно-математических наук.

Цели и задачи Президентской олимпиады:

1) создание оптимальных условий для выявления одаренных учащихся по математике, физике, химии и биологии среди учащихся организаций среднего образования, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации;

2) повышение интереса учащихся к изучению предметов естественно-математического направления, углубление теоретических знаний и умений;

3) содействие самореализации и саморазвитию личности.

Президентская олимпиада проводится ежегодно в три этапа:

1) первый этап – региональный – до 1 ноября;

2) второй этап – отборочный, проводится в 2 тура:

1 тур – дистанционный – до 15 ноября;

2 тур – творческий, написание эссе (не более 1 страницы,45 минут) в день проведения дистанционного тура;

3) третий (заключительный) этап – республиканский

Всего в региональном этапе приняли участие 2461 выпускников из 1427 школ (557 специализированных, 602 сельских школ). Из них с казахским языком обучения – 1511. По итогам 1 тура в следующий тур допущены 407 учащихся из 294 общеобразовательных школ (211 специализированных, 80 сельских школ). Из них с казахским языком обучения – 213.

Каждый участник Президентской олимпиады на всех этапах выполняет задания по четырем предметам: по математике, физике, химии и биологии.

Все финалисты Президентской олимпиады получат сертификаты участника, а победители и призёры будут награждены дипломами МОН РК.

 

Желаем всем участникам больших успехов и побед!

 

Пресс-служба КГИУ

14.11.2018, 17:39:01, Әкімшілік Рубрики: Новости, Олимпиады