“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

КГИУ – территория без преступности

[дата публикации: 05.10.2018, 17:22:07, опубликовал: Әкімшілік]

 

Согласно плана воспитательной работы университета на 2018 – 2019 учебный год,  5 октября 2018 года в КГИУ состоялась встреча студентов 1-3 курсов с сотрудниками Управления внутренних дел города Темиртау и молодежного ресурсного центра города.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних Восточного отдела полиции г.Темиртау Муханалиев Султан Уристанбекович и сотрудник Управления внутренних дел г. Темиртау Тастубаев Ержан Айтмухамбетович провели для наших студентов открытую лекцию на тему: «Профилактика преступлений  и  правонарушений в молодежной среде».

Цель мероприятия: профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, формирование знаний о правилах, регулирующих жизнь общества, правовое воспитание среди молодежи.

Студенты познакомились  с основными статьями административного и уголовного кодексов Республики Казахстан. Обучающимся было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность, и какие наказания применяются за совершение преступлений тех или иных преступлений. А также  с целью снижения рисков возникновения преступности среди подростков на лекции были рассмотрены методы работы органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Участники мероприятия приняли активное участие в работе диалоговой площадки «Вопрос-ответ»: задавали вопросы и анализировали ситуации из обычной жизни.

Студентам были даны советы и рекомендации, как не стать жертвой преступления или не быть вовлеченными в его совершение.

Перед студентами с презентацией деятельности молодежного ресурсного центра города Темиртау выступила директор Хегай Алена. Она рассказала о молодежных организациях города, познакомила с молодежными программами, проектами, в которых наши студенты могут принять активное участие.

Профилактическая беседа прошла очень оживленно и интересно. В ходе встречи была затронута не только роль, но и значение правоохранительных органов по защите прав и свобод человека и гражданина.

 

Пресс-служба КГИУ

05.10.2018, 17:22:07, Әкімшілік Рубрики: Новости