“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Юбилей родной столицы

[дата публикации: 05.07.2018, 09:27:34, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Жаутиков Б. А.,

ректор Карагандинского государственного

 индустриального университета

(КГИУ, г. Темиртау)

доктор технических наук, профессор

 

Двадцатилетие столицы – событие, важное абсолютно для каждого казахстанца. Сейчас, по прошествии стольких лет, еще яснее, чем прежде, видна правильность и обоснованность решения Лидера нации Н. А. Назарбаева о переносе главного города страны. Этот важный шаг придал политическому и социально-экономическому развитию страны мощный импульс. Астану, расположившуюся в самом центре Евразии, по праву называют центром науки, культуры и образования, а также символом независимости молодого государства.

За два десятилетия многое изменилось в этом прекрасном городе, который в 1999 году по решению ЮНЕСКО был назван «Городом мира», а с 2000 года стал членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов. Площадь Астаны за эти двадцать лет стала больше почти на 500 квадратных километров; более чем в три раза увеличилось число жителей; построены миллионы квадратных метров жилья; увеличились налоговые поступления, объем инвестиций в основной капитал, число иностранных предприятий и заработная плата; появилось огромное количество объектов, воплотивших в себе чудеса архитектурной мысли. Новая столица, давно известная во всем мире, стала местом проведения саммитов, конгрессов, съездов и конференций, встреч разного уровня.

Астана – кузница кадров и место притяжения молодежи и высококлассных специалистов. Приятно осознавать и видеть, как расцветает и ширится молодой город, как развивается вместе с ним вся страна. Наверное, каждый казахстанец хоть раз бывал в столице и смог оценить ее размах, а также доброту и щедрость людей, которые там живут.

Представители нашего университета, который является Альма-матер Первого Президента РК, — часто бывают в Астане. Отличники учебы, активисты и представители талантливой молодежи принимают участие в семинарах-тренингах «Идеи, меняющие мир» по изучению концептуальных идей и глобальных инициатив Лидера Нации Н. А. Назарбаева. Сам семинар-тренинг, который проходит в библиотеке Первого Президента РК, и культурные мероприятия по Астане – своеобразная награда молодежи за достигнутые успехи в самых разных сферах деятельности.

Музей Первого Президента Республики Казахстан, Акорда, мечети «Хазрет Султан» и  «Нур-Астана», Успенский собор, Дворец Независимости, музеи и театры, монумент «Астана-Байтерек», торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр», поющие фонтаны, океанариум, набережная Ишима – список достопримечательностей Астаны можно продолжать долго. После экскурсий все они остаются в памяти и вызывают море положительных эмоций.

Посещение «ЭКСПО-2017» — отдельная страница в истории нашего вуза. На международной специализированной выставке за три месяца ее работы побывали более полутора тысяч студентов и сотрудников КГИУ. За это время были налажены прямые контакты с зарубежными коллегами и заложены основы новых международных связей в сфере науки и образования. По результатам посещения «ЭКСПО-2017» мы планируем внедрить в вузе ряд энергоэффективных проектов, в числе которых – энергосберегающее отопительное оборудование, «умные» сети электроснабжения, солнечные зарядные модули на сумках и рюкзаках, голубой уголь. Для этого в КГИУ имеются все необходимые условия. Устойчивое развитие невозможно без устойчивой энергетики. Инновации, новые идеи, нестандартные решения – это то, что дало студентам и профессорско-преподавательскому составу КГИУ после посещения «Экспо-2017» новый толчок для реализации масштабных задач по практическому внедрению и развитию принципов зеленой экономики.

Тесна связь поколений, которой мы уделяем особое внимание. Частые гости КГИУ – сокурсники и соратники Лидера нации. Без этих людей с богатым жизненным опытом не обходятся важные мероприятия, в числе которых – презентация стратегии развития КГИУ; IХ Международная научно-практическая конференция «Третья модернизация Казахстана – новые концепции и современные решения», посвященная 50-летнему юбилею выпуска 1967 года – выпуска Первого Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева; открытие в КГИУ проектного офиса «Рухани жаңғыру», ставшего ресурсным центром по координации работы этнокультурных объединений г. Темиртау; торжественные собрания, посвященные государственным праздникам, и многое другое. Соратники Президента делятся воспоминаниями о годах учебы с Н. А. Назарбаевым, о городе Темиртау, где прошло становление его личности, о металлургическом комбинате, где закалялся характер будущего Главы государства и постигались секреты профессии горнового. Соратники Президента РК активно участвуют в воспитании подрастающего поколения. Студенты с искренним интересом внимают их рассказам и советам, определяя для себя жизненные приоритеты, равняясь на Президента страны и ставя перед собой высокие цели.

Как верно отмечает Н. А. Назарбаев, «Астана – гордость государства, великое свершение народа, воп­лощение многовековой мечты предков». Астана – это сердце нашей Родины и по-настоящему живой организм. В год празднования 20-летия столицы хочется пожелать ей дальнейшего развития, еще большего увеличения торгового и экспортного потенциала, расширения географии внешнеэкономических связей. Пусть над Астаной, как и над всем многонациональным Казахстаном, будет мирное небо! Пусть сохранится связь поколений! Пусть будет дружен и счастлив народ под единым шаныраком!

Фото из открытых источников 

05.07.2018, 09:27:34, Баспасөз-орталығы Рубрики: Новости, События