“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Сәкен оқулары

[дата публикации: 17.07.2018, 11:13:08, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Конкурс «Сәкен оқулары» прошел 16 июля в КГИУ. Его участники читали, а также исполняли под аккомпанемент домбры произведения выдающегося казахского писателя, поэта и общественного деятеля Сакена Сейфуллина.

Организаторами конкурса, направленного на изучение творческого наследия Сакена Сейфуллина, стали отдел культуры и развития языков г. Темиртау и центр по изучению языков. Участие в мероприятии приняли более 60-ти человек, среди которых – представители совета аксакалов г. Темиртау, члены совета ветеранов войны и труда, студенческая молодежь, для которых образ Сакена Сейфуллина – это одна из ярких страниц поэзии Казахстана.

Участники не только исполняли произведения основоположника современной казахской литературы, поэта и писателя, но и рассказывали о малоизвестных фактах его яркой, но очень короткой жизни. К сожалению, Сакен Сейфуллин был расстрелян как «враг народа» в одной из тюрем НКВД в Алма-Ате в апреле 1938 года. В 1957 году реабилитирован Военной Коллегией Верховного Суда СССР за отсутствием состава преступления.

Аксакалы Ильяс Баймырзаев и Касым Ботанов отметили великое творческое наследие Сакена Сейфуллина и его выдающийся вклад в просвещение Республики Казахстан. По итогам мероприятия активные участники были награждены памятными подарками и грамотами от организаторов.

Пресс-служба КГИУ