“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Студенты КГИУ – против коррупции

[дата публикации: 06.04.2018, 17:02:58, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

6 апреля 100 студентов Карагандинского государственного индустриального университета приняли участие в антикоррупционном марафоне «Адал жол – Честный путь», организованном Агентством РК по делам государственной службы, при поддержке акимата г. Темиртау. Основные цели акции, которая пройдет по всем городам и районам Казахстана, — профилактика коррупции, формирование уровня антикоррупционной культуры, принципа «нулевой терпимости» ко всем формам правонарушений, вовлечение темиртаусцев в дело борьбы с коррупцией, проявление активной гражданской позиции.

Эстафету нашему городу передала Караганда. Перед темиртауским акиматом прошел митинг, участие в котором приняли аким города Г. Ашимов, руководитель департамента по делам государственной службы по Карагандинской области Ж. Сарсенов, госслужащие, депутаты городского маслихата и студенты. Во время митинга представители КГИУ лопнули воздушные шары, которые олицетворяли собой надувательство, подкупность и продажность должностных лиц. Таким образом юноши и девушки призвали всю молодежь города Темиртау присоединиться к республиканской акции и встать в один ряд с борцами против коррупции.

Затем студенты КГИУ провели в здании акимата акцию «Чистые руки», вручив руководителям госучреждений кусочки мыла как символ борьбы с коррупцией. Кроме того, молодые люди прикрепили на двери кабинетов акима Темиртау, секретаря городского маслихата и руководителей всех государственных органов таблички со слоганом «Взяток не беру, не даю!» и телефоном доверия. Тем самым была выражена активная непримиримая гражданская позиция по отношению к коррупционным проявлениям. Тут надо напомнить, что студенты КГИУ неоднократно становились победителями городских и областных конкурсов, направленных на противодействие коррупции.

Продолжился марафон автопробегом по городу. Автомобили и автобусы проехали по Темиртау с государственными флагами, флагами с надписями «Адал жол», растяжками с лозунгами, касающимися противодействия коррупции.

Марафон продлится до 20 апреля. В его рамках пройдут конкурсы, акции, квест, флешмобы, встречи, основная цель которых – формирование антикоррупционной культуры у населения. Завершится марафон форумом.

Пресс-служба КГИУ