“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Наурыз – праздник мира и добра

[дата публикации: 27.03.2018, 15:12:01, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Яркое и веселое празднование Наурыза – добрая традиция руководства, преподавателей и студентов КГИУ. В этом году 22 марта в юрте, установленной представителями университета на площади перед стадионом «Металлург», было представлено самобытное творчество этносов, проживающих в Темиртау.

В Карагандинском государственном индустриальном университете свою работу ведет проектный офис «Рухани жаңғыру», и тематика установленной на праздник юрты была соответствующей и направленной на пропаганду традиций и обычаев этнокультурных объединений Темиртау. У входа гостей приветствовали представители этнокультурных центров в национальных костюмах и профессора КГИУ.

В этот день в юрте развернулась большая ярмарка-выставка предметов прикладного творчества, на которой были представлены изделия из войлока и кожи, мыло ручной работы, сувениры из фетра и соленого теста, а также красивые стеганные корпешки, саукеле и свадебные наряды, изготовленные умелыми руками мастериц. Помимо этого этнокультурные объединения города представили свои традиции и обычаи, угостили горожан своими национальными блюдами. И, конечно же, не обошлось без исполнения кюев на домбре и обряда шашу.

Гости прошли мастер-классы по вязанию узелков на удачу – одному из древних тюркских обычаев. В числе тех, кто освоил это мастерство, оказался и глава г. Темиртау Ашимов Г. А. Кроме того, горожанам был дан мастер-класс по сухому валянию из войлока.

Пресс-служба КГИУ