“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Учитывать особенности культуры очень важно для учебного процесса

[дата публикации: 27.02.2018, 17:30:29, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Об использовании современных методов и приемов обучения в условиях полиязычного образования говорили на семинаре, который прошел 23 февраля в КГИУ по инициативе кафедры казахского, русского и иностранных языков.

Полиязычие является основой формирования поликультурной личности. Цель поликультурного и полиязычного образования заключается в формировании человека, способного к активной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас и вероисповеданий. Развитие полиязыкового сознания личности – это алгоритм развития речи, мысленная, устная и письменная коммуникация.

О языковой компетенции и значимости ее развития в условиях полиязычного образования, а также о современных методах и технологии обучения рассказала на государственном языке, к.ф.н., доцент, и. о. завкафедрой «КРиИЯ» Нурзия Абдикарим.

— В условиях полиязычного образования при подаче сложной темы или, к примеру, при проведении открытого урока стоит подумать над возможностью сотрудничества двух преподавателей. Преподавание в паре имеет неоспоримые преимущества, — говорит Нурзия Абдикаримовна. – Два преподавателя знают больше, чем один, и могут дополнить друг друга. Преподавание в паре чаще всего делает обучение более оживленным и разнообразным. Два преподавателя могут совместно обсудить дальнейший план действий и возможные изменения прямо по ходу занятия.

Приглашенным тренером стала профессор, заведующая кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации ЧУ Академия «Болашак» Баян Ибраева, которая на английском языке рассказала о межкультурной компетенции и внедрении ее элементов в учебный процесс.

— Сейчас очень популярно использовать элементы межкультурной коммуникации в каждом занятии, независимо от предмета, — говорит Баян Мукушевна. – Моя цель – показать коллегам, как можно это использовать и чем представители различных национальностей отличаются друг от друга. Мы живем в мультикультурном обществе. Учитывать особенности той или иной культуры – это очень важно для учебного процесса.

В интервью нашему сайту гостья призналась, что давно мечтала побывать в университете, где учился первый Президент страны. Поэтому на приглашение кафедры «КРиИЯ» сразу ответила согласием.

— Кроме того, одна из выпускниц нашей академии «Болашак», Гульмира Омарова, работает на этой кафедре. От нее и исходила эта инициатива, которую я, конечно же, поддержала, поскольку нам, преподавателям иностранных языков, надо сейчас общаться, — продолжает Баян Мукушевна. Наука, образование, методика преподавания сейчас быстро движутся вперед, а ваш вуз – впереди планеты всей. Во-первых, КГИУ – один из головных университетов; во-вторых, у вас очень большая полиязычная кафедра. Вам есть, что рассказать нам, а нам – чем поделиться с вами.

Баян Ибраева отметила, что выступление Нурзии Абдикарим о новых формах проведения лекций было очень интересным и актуальным. Эту тему можно смело брать за основу при дальнейшем сотрудничестве, что приведет к взаимному обогащению опытом, росту профессионализма преподавателей и увеличению интереса студентов к занятиям.

— Я очень довольна своим пребыванием в стенах вашего университета и тем, что сегодня увидела и услышала, — завершает профессор. – Коллеги грамотные, начитанные, подготовленные, очень хорошо реагирующие и активно принимающие участие. Большое спасибо за обстановку, которая была создана, и за очень интересную аудиторию.

Пресс-служба КГИУ