“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

25 лет Независимости: казахстанский путь развития – основа стабильности и процветания

[дата публикации: 06.05.2016, 09:07:57, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Известный государственный деятель РК, соратник Главы государства, доктор политических наук Тулеутай Сулейменов побывал в Карагандинском государственном индустриальном университете (КГИУ). В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию Независимости РК, он выступил перед преподавателями и студентами с лекцией «25 лет Независимости: казахстанский путь развития – основа стабильности и процветания».

 Тулеутай Сулейменов – первый министр иностранных дел РК, дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол РК в ряде стран. Он стоял у истоков становления независимости Республики Казахстан плечом к плечу с Н.А. Назарбаевым. В далекие 90-е годы самым сложным для нашей страны было налаживание международных отношений с мировыми державами. Имея дипломатический опыт, Сулейменов активно и плодотворно работал в этом направлении. О трудностях становления независимости молодого государства, о пути его развития, о роли независимости в истории Казахстана, о том, что независимость – это самый главный дар, рассказал Т. Сулейменов студентам и преподавателям КГИУ. Он призвал молодежь принимать активное участие в общественно-политической жизни, быть во всем лидерами, большое внимание уделять учебе, развиваться всесторонне. 

В лекции приняли участие Кабидолла Сарекенов – член-корреспондент Национальной инженерной Академии РК, лауреат Государственной премии РК в области науки и техники, доктор технических наук, профессор; Токтархан Искаков – сокурсник Главы государства по заводу-втузу при Карметкомбинате (так раньше именовался КГИУ) и Почетный металлург, Виктор Никонов – сокурсник Главы государства по КарПТИ и ветеран металлургического комбината, Куаныш Омашев – обладатель орденов «Курмет» и «Парасат», Почетный гражданин Темиртау. 

Изображение 590 Изображение 070

— Лекция, прошедшая с участием Т. Сулейменова и других соратников Президента РК, имеет огромное значение в воспитании студентов и формировании патриотического сознания молодежи, — сказал ректор КГИУ  Марат Ибатов. 

 Гости во главе с Т. Сулейменовым познакомились с ведущими лабораториями университета. 

В тот же день Т. Сулейменов принял участие в торжественном открытии аудитории, которой было присвоено имя почетного профессора КГИУ Шайхидена Жукушева. Мемориальная доска, цветы, торжественные речи – все было в этот день. В церемонии открытия принимали участие родственники и бывшие коллеги Шайхидена Манаповича, ведущие профессора вуза, представители кафедры, где он работал. Лучшие годы трудовой биографии Ш.М. Жукушева прошли именно в этом вузе. Уже год как нет его на этом свете, но память о нем жива. Шайхиден Манапович начал свою трудовую деятельность в заводе-втузе при Карметкомбинате преподавателем кафедры «Металлургия черных металлов» по приглашению ректора в 1964 году. В данном высшем учебном заведении состоялся карьерный рост Ш.М. Жукушева. В 1981 г. он открыл кафедру «Технология металлов и металловедения» и исполнял обязанности заведующего, через 4 года стал заведующим подготовительным отделением, в 1992 году – доцентом кафедры «Материаловедение и физика металлов». С 1994 по 1999 гг. был деканом вечернего, а затем заочного факультетов. Шайхиден Манапович за 35 лет работы внес неоценимый вклад в развитие университета, подготовил большое число специалистов, которые впоследствии стали видными политическими, общественными и государственными деятелями, руководителями больших предприятий и крупными бизнесменами. 

Пресс-центр КГИУ

(Translated by Kastruba Leonid, AiU-15)