“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Кому достанется вакантное место?

[дата публикации: 22.04.2016, 15:04:55, опубликовал: Әкімшілік]

Ярмарка вакансий для выпускников Карагандинского государственного индустриального университета прошла в стенах данного вуза 21 апреля. Участие в ней приняли сотни выпускников и десятки работодателей, в числе которых АО «АрселорМиттал Темиртау», Актюбинский рельсобалочный завод, Темиртауский электрометаллургический комбинат, ТОО «Саэм центр» и другие предприятия и организации.

Эта ярмарка давно уже стала в КГИУ традиционной. Раз в год работодатели встречаются с выпускниками, желающими найти хорошую работу, принимают резюме, рассказывают об имеющихся вакансиях. Сразу получить ответ на вопрос «Возьмут ли меня в вашу организацию?» выпускник не сможет, так как для рассмотрения десятков резюме и принятия решения представителям фирм и предприятий нужно время. Но один лишь тот факт, что вакансии есть и их немало, вселяет во многих оптимизм.

Во время таких мероприятий деканы факультетов и заведующие кафедрами всегда находятся рядом со своими студентами. Совсем скоро молодые люди, защитив дипломные работы, начнут трудовую деятельность, и главная задача преподавателей – помочь им в этом.

— Если говорить про «Технологию обработки материалов давлением», по которой готовит специалистов именно наша кафедра, то первый наш работодатель – «АрселорМиттал Темиртау», в цехах которого студенты КГИУ проходят производственную практику, — говорит заведующая кафедрой «Обработка металлов давлением» Ольга Кривцова. – Хорошо сотрудничаем мы и с ТОО «Құрылысмет», и с несколькими другими предприятиями и организациями. Все они с удовольствием берут потом выпускников вообще всех специальностей, которые готовит наш университет. Благодаря таким ярмаркам вакансий, примерно девяносто процентов наших ребят находят работу.

Самая внушительная пачка резюме была на столе представителей градообразующего предприятия. Ни для кого не секрет, что многие молодые люди стремятся попасть именно на металлургический комбинат.

— На нашем предприятии действует программа «Топ-100 инженеров», которая подразумевает отбор и трудоустройство выпускников вузов по техническим, металлургическим, горным и даже экономическим специальностям, — сообщила менеджер по работе со студентами и учебными заведениями АО «АрселорМиттал Темиртау» Ольга Долженко. – Трудоустройство осуществляется на год, с дальнейшей пролонгацией трудового договора в зависимости от того, как показал себя выпускник. Программа нацелена на то, чтобы ребята стали в будущем руководителями разного уровня, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Мы постоянно сотрудничаем с КГИУ, участвуем в ярмарках вакансий. Кстати, участники программы «Топ-100 инженеров» в большинстве своем – выпускники данного университета.

Немало резюме подали студенты и представителям Актюбинского рельсобалочного завода. Там уже работают 5 выпускников КГИУ – уже два года, с момента запуска завода. По словам начальника отдела по управлению персоналом Нургуль Акмурзиной, уровень подготовки темиртауских студентов и их личностные качества достойны высших похвал. Увидев, каких специалистов готовит КГИУ, актюбинцы приехали в Темиртау снова. Вакансии есть  в рельсобалочный цех и лабораторию металловедения. В этот раз планируют трудоустроить к себе на предприятие в общей сложности десять человек.

После приема резюме и общения работодателей со студентами прошел круглый стол, за которым встретились представители предприятий и профессорско-преподавательского состава КГИУ. Во время обмена мнениями внимание было акцентировано на том, что студенты вуза наряду с освоением обязательных  дисциплин обязательно должны уделять особое внимание изучению английского языка, постоянно улучшая свои знания, а также регулярно участвовать в различных тренингах на развитие коммуникативных навыков.

ярмарка вакансий 094 ярмарка-вакансий-016

ярмарка-вакансий-066 ярмарка-вакансий-122

ярмарка-вакансий-172 ярмарка вакансий 084

Пресс-центр КГИУ