“Осыдан жарты ғасыр бұрын, кезінде жоғары техникалық оқу орны атанған осы университетті бітіріп, өндіріске жолдама алған түлектердің қатарында өзімнің де болғанымды мен әрдәйым зор мақтаныш сезіммен еске алып жүремін.”

Н. Ә. Назарбаев

Ректордың блогы

Қарағанды мемлекеттік индустриялық университеті – тау-кен және металлургия саласына арналған жоғары білікті кадрлард...

Толығырақ »

Жаңалықтар

Архив

Конференциялар

Архив

Судьба страны – моя судьба!

[жариялау күні: 28.03.2013, 12:59:39, жариялауды: Баспасөз-орталығы]

27 марта 2013 года в историко-культурном центре имени Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева прошел II республиканский Форум молодежи под девизом «Судьба страны – моя судьба!».

Студенты Карагандинского государственного индустриального университета приняли самое активное участие в работе молодежного форума. На 4 диалоговых площадках участвовали 20 представителей студенческого  самоуправления КГИУ, представив 2 научных проекта к рассмотрению на диалоговой площадке «Инновации и интеллект», 1 проект  – «Волонтерство и социальная активность молодежи», явились инициаторами диспутов на площадках «Толерантность. Мир. Согласие», «Молодежная политика: вчера, сегодня, завтра. Стратегия развития».

Результаты превзошли все ожидания. Научные проекты Волокитина Андрея – «Разработка и исследование совмещенного процесса деформирования «прессование-волочение» с целью получения проволоки с высокими механическими свойствами» и Алмазова Александра – «Синтез ненасыщенных ацетиленовых спиртов с целью получения на их базе ценных мономеров» оказались лучшими и отмечены дипломами и памятными призами. Волонтерское движение «Камкор» и проект «Открой свое сердце детям» представляла Каримурзаева Евгения и по достоинству оценен экспертами как лучший, практически значимый и реализованный проект. Ну, а дебатерам университетского общественно-политического клуба «Абадан» Кукимову М., Жабаловой С., Адылхановой А., Тлепберген Е., Шефер А., Ошивалову Д. не было равных  в умении выстраивать диалог по самым актуальным проблемам общественной жизни таким как, молодежная политика и направления ее реализации, экстремизм и формы его проявления, толератность, как диалог, полилог культур в системе современной цивилизации и др.

В работе форума принимали участие ректор университета Ибатов М.К., соратники и однокурсники Н.А. Назарбаева, почетные аксакалы, представители этно-культурных объединений  и другие уважаемые люди города, судьба которых неразрывно переплелась с судьбой нашего молодого независимого государства и его многонационального и многоконфессионального народа.  Не прерывается диалог поколений: молодым есть,  у кого учиться, а ветеранам есть,  кем гордиться! Работа форума яркий тому пример. Поздравляем участников и победителей проектов с успешной работой!