“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Архив записей:

Выбрать рубрику:

Все сделанные на сайте записи одним потоком: перейти →


В КГИУ стартовала Президентская олимпиада

В Карагандинском государственном индустриальном университете с 13 по 16 ноября 2018 года проходит ежегодная ХІ Президентская олимпиада по предметам естественно – математического цикла среди учащихся 11-х классов школ нашей страны, организатором которой является Министерство образования и науки Республики Казахстан. Традиционно на протяжении последних 9 лет данная олимпиада проходит в вузе, Альма-матер Первого Президента РК Н.А. Назарбаева. 13 ноября прошла торжественная церемония открытия олимпиады, в которой приняли участие Почетные гости — соратники Президента РК.

Главной идеей проведения ежегодной олимпиады, проводимой по личному поручению Главы государства, является выявление и поддержка одарённых детей — сильных, интеллектуальных, высокообразованных казахстанских школьников, воспитание у них патриотического духа, а также углубленное изучение естественно-математических наук.

Цели и задачи Президентской олимпиады:

1) создание оптимальных условий для выявления одаренных учащихся по математике, физике, химии и биологии среди учащихся организаций среднего образования, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации;

2) повышение интереса учащихся к изучению предметов естественно-математического направления, углубление теоретических знаний и умений;

3) содействие самореализации и саморазвитию личности.

Президентская олимпиада проводится ежегодно в три этапа:

1) первый этап – региональный – до 1 ноября;

2) второй этап – отборочный, проводится в 2 тура:

1 тур – дистанционный – до 15 ноября;

2 тур – творческий, написание эссе (не более 1 страницы,45 минут) в день проведения дистанционного тура;

3) третий (заключительный) этап – республиканский

Всего в региональном этапе приняли участие 2461 выпускников из 1427 школ (557 специализированных, 602 сельских школ). Из них с казахским языком обучения – 1511. По итогам 1 тура в следующий тур допущены 407 учащихся из 294 общеобразовательных школ (211 специализированных, 80 сельских школ). Из них с казахским языком обучения – 213.

Каждый участник Президентской олимпиады на всех этапах выполняет задания по четырем предметам: по математике, физике, химии и биологии.

Все финалисты Президентской олимпиады получат сертификаты участника, а победители и призёры будут награждены дипломами МОН РК.

 

Желаем всем участникам больших успехов и побед!

 

Пресс-служба КГИУ


СБОРНАЯ КГИУ ВЫИГРАЛА ПОЛУФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛИГИ КВН «ИРТЫШ»

 

7 октября 2018 года, во Дворце культуры имени Естая, в городе Павлодар, прошел полуфинал Чемпионата Региональной Лиги КВН «Иртыш», где команда КВН сборная КГИУ «Джанлуиджи Магнитоffon» заняла 1 место и вышла в финал Иртышской лиги, которая пятый год официально входит в Международный союз КВН «АМИК».

КВН был настолько увлекательным, интересным и ярким, что каждая шутка, каждая миниатюра была встречена бурными аплодисментами павлодарских зрителей.

Жюри по достоинству оценили молодежное творчество и следующие победные места были распределены между командами КВН «Такие разные» команда KIDSTV, город Караганда – 2 место и 3 место — «Сафари» город Астана.

Наша команда показала очень хорошие результаты, и мы от всей души желаем ребятам дальнейших успехов в игре, творческих успехов, больше задорных и хороших шуток, и чтобы творческий потенциал не иссякал.

 

Пресс-служба КГИУ  

 


ПРОГРАММА проведения II тура ежегодной Республиканской предметной олимпиады

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный индустриальный университет

ПРОГРАММА

проведения II тура ежегодной Республиканской предметной олимпиады

по специальностям:

— 5В070900 – «Металлургия» по дисциплинам «Теория металлургических процессов», «Технология металлургических процессов»;

— 5В073800 – «Технология обработки материалов давлением» по дисциплине «Введение  в технологию обработки материалов давлением».

Дата проведения: 13 апреля 2018 года

 

08.30-09.00 — Регистрация участников олимпиады (ауд.I-225);
— Кофе-брейк;
09.00-09.15 — Приветственное слово ректора, д.т.н., профессора
Жаутикова Б.А. (ауд. I-225);
09.15-12.15 — Олимпиада по специальности «Металлургия» (ауд. I-225);
09.15-12.15 — Олимпиада по специальности «ТОМД» (ауд. I-200);
12.15. -13.15 — Перерыв на обед;
13.30-15.00 — Посещение Историко-культурного центра Первого Президента;
15.00-16.00 — Экскурсия по университету для всех участников олимпиады и руководителей команд;
13.30 -16.00 — Проверка результатов олимпиады, процедура апелляции,  оформление протоколов;
16.00 -Подведение итогов II тура ежегодной Республиканской предметной олимпиады по специальностям 5В070900 – «Металлургия» и
5В073800 – «Технология обработки материалов давлением».

 


Развивая способности будущих специалистов

Второй тур ежегодной Республиканской предметной олимпиады в базовых высших учебных заведениях среди студентов вузов РК по специальностям «Металлургия» и «Технология обработки материалов давлением» прошел в Карагандинском государственном индустриальном университете 8 апреля.

Данная олимпиада проводится в рамках республиканских студенческих олимпиад с целью выявления и развития особых профессиональных способностей будущих специалистов и является одним из факторов поддержки талантливой студенческой молодежи, а также для формирования команды к участию в республиканских и международных олимпиадах.

Основными задачами олимпиады являются стимулирование учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности студентов; раскрытие профессионально-личностного потенциала студентов, их самосознания, творческих способностей, создание условий для самореализации и самоутверждения; воспитание гражданской позиции студентов; отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов; формирование активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования.

олим_9689 олим_9694

По специальности «Металлургия» в олимпиаде приняли участие 6 команд, состоящих из студентов 2, 3 и 4 курсов КГИУ, КарГТУ, Актюбинского регионального госуниверситета им. К. Жубанова, Инновационного Евразийского университета, Южно-Казахстанского госуниверситета имени М. Ауэзова, Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева.

После двух туров на основании полученных результатов конкурсная комиссия присудила I место команде КГИУ, II место – команде АРГУ имени К. Жубанова, III место – команде ВКГТУ им. Д. Серикбаева.

По итогам обсуждений конкурсной комиссией отмечены следующие студенты: дипломом I степениДжексембаева М. (КГИУ), дипломом II степениӘбдірашит А. (АРГУ им. К. Жубанова) и Мальцев К. (КГИУ), дипломом III степениТуленов Б. (ЮКГУ им. М. Ауэзова), Воронов А. (ИнЕУ), Оралханова Д. (ВКГТУ им. Д. Серикбаева).

По специальности «Технология обработки материалов давлением» в олимпиаде приняли участие две команды из КГИУ и одна из КарГТУ. В итоге на основании полученных результатов конкурсная комиссия вуза решила присудить первое место команде №2 КГИУ, второе место – команде №1 КГИУ, III место – команде КарГТУ.

Дипломом I степени отмечен Михеев С. (КГИУ), дипломом II степениТаяр К. (КГИУ) и Әбдiраманов С. (КарГТУ), дипломом III степениШорабаева К. (КГИУ), Мырзасейтова А. (КарГТУ) и Цыганова В. (КГИУ).

Пресс-центр КГИУ 


VIII Президентская олимпиада по предметам естественно-научного цикла

Олимпиада, проводимая в рамках мероприятий Дня Первого Президента, традиционно проходила в Карагандинском государственном индустриальном университете, выпускником которого является Первый Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Город Темиртау, реализовавший мечты многих молодых людей, превративший легенду в реальность, радушно встретил участников олимпиады, съехавшихся из различных уголков нашей страны.

IMG_5142 IMG_5155

Президентская олимпиада по предметам естественно-математического цикла проводится в стране с 2008 года по личному поручению Главы государства и на последних протяжении четырех лет она проходит в стенах Карагандинского государственного индустриального университета.

Идея олимпиады — в воспитании высокообразованных казахстанских школьников и углубленном изучении естественно-математических наук.

Основными целями и задачами Президентской олимпиады являются:

1) создание оптимальных условий для выявления одаренных школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации;

2) реализация идеи непрерывного образования путем подготовки одаренных школьников для продолжения обучения в ведущих отечественных высших учебных заведениях;

3) повышение интереса учащихся к изучению предметов естественно-математического направления, углубление теоретических знаний и практических умений.

В нынешней олимпиаде приняли участие около 170 участников. Каждый из них предварительно прошел дистанционный отбор не только в своей школе, но и в своём регионе. Теперь участникам предстояло доказать свои знания по 4-ём предметам и на уровне республики.

«На первом этапе в ней участвовало 2040 детей, на втором этапе-дистанционный был тур в режиме онлайн все ребята решали задачи по 4 предметам, потом писали эссе и вот сегодня в Темиртау приехали 165 победителей вот этого 2-го дистанционного тура», — сообщила директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства образования и науки РК Шолпан Кирабаева.

IMG_5150 IMG_5397

26 ноября прошла торжественная церемония закрытия олимпиады. Перед участниками мероприятия с приветственными речами выступили аким города Темиртау Ашимов Галым Абиханович, ректор Карагандинского государственного индустриального университета Ибатов Марат Кенесович.

В этом году наибольшее количество призовых мест получили школьники из Павлодарской области и города Алматы. Победителей олимпиады, получивших золотые медали, награждали ректор КГИУ Ибатов М.К. и директор РНПЦ «Дарын» Кирабаева Ш.А.

Победители и призёры президентской олимпиады получат преимущественное право на получение образовательного гранта в ВУЗах республики.

IMG_5337 IMG_5433

Победители и призеры Президентской олимпиады прошлых лет в настоящее время обучаются в ведущих отечественных и зарубежных вузах.

27 ноября в Астане с победителями Президентской олимпиады встретился министр образования и науки РК Аслан Саринжипов. Встреча, как и сама олимпиада, приурочена к празднованию Дня Первого Президента и Дня Независимости Республики Казахстан.