“I am very proud that 50 years ago
I was among those who graduated this university which was called higher technical education institution
and got a referral to industry.”



N.A. Nazarbayev

Rector's blog

For the period of 50 years Karaganda State Industrial University, founded in 1963, has become one of the leading hig...

More »

News

Archive

Conferences

Archive

В КГИУ прошло заседание Совета по науке, инновациям и новым технологиям под председательством акима Карагандинской области Ерлана Кошанова

[pubdate: 28.06.2019, 17:50:36, published by: Баспасөз-орталығы]


28 июня в Карагандинском государственном индустриальном университете прошло заседание Совета по науке, инновациям и новым технологиям под председательством акима Карагандинской области Ерлана Кошанова. На заседании присутствовали члены Совета, руководители государственных органов, институтов развития, ВУЗов, НИИ, колледжей и промышленных предприятий.

Совет по науке, инновациям и новым технологиям функционирует уже на протяжении 1,5 лет. За этот период проделано немало работы, восстановлена связь между наукой и промышленностью.

На заседании обсудили вопросы о растущей потребности в квалифицированных специалистах, которые должны быть готовы к условиям современного рынка. Планируется совместная работа колледжей и предприятий в регионе для формирования списка актуальных специальностей и обучения квалифицированных специалистов в рамках программы «Индустрия 4.0». Аким области Ерлан Кошанов отметил:

«В нынешних условиях, подготовка должна ориентироваться на создание конкурентоспособных профессиональных кадров.»

По мнению главы региона Ерлана Кошанова управление образования Карагандинской области проводит очень важную работа с колледжами, также предложил посотрудничать и вузам.

Ректор Карагандинского государственного индустриального университета Жаутиков Бахыт Ахатович выступил с докладом о ситуации по нашему вузу, отметив что на сегодняшний день в экономике страны наблюдается дефицит специалистов с ИТ – компетенциями.

Совмещение учебного и научного процессов для подготовки новой формации дают открытие центров компетенций и бизнес-инкубатора. На базе университета для повышения цифровых навыков студентов имеются: единственный в области региональный центр Сетевой академии «CISCO»; информационно-коммуникационный центр СОТСБИ (сети связи, модель взаимодействия открытых систем, информационная безопасность, аппаратно-программный комплекс СТСБИ-ngn для изучения инфокоммуникационных протоколов); лаборатория – 3D инжиниринга, на базе которых созданы центры компетенций, с выдачей сертификатов в том числе США. Также в течение года организуются и проводятся встречи выпускников с работодателями, проводятся практики на предприятиях региона, например, АО «АрселорМИттал Темиртау», ТОО «Промтранс», компания «BI-Group» (Астана), ТОО «Корпорация Казэнергомаш» и многие другие.

На заседании Совета с докладами также выступили заместитель акима Карагандинской области Айдаров А.А., директор по информационнымтехнологиям Корпорации «Казахмыс» Гревцев А.Ю., начальник управления автоматизации производства АО «Жайремский ГОК» Аужанов А.Т., заместитель Прдседателя Правления Ибрагимов З.Ф., руководитель управления образования Карагандинской области Имангалиев Е.Н., вице-президент Назарбаев Университета Құсайын Е.Ш., ректор КарГТУ Ибатов М.К. и ректор КарГУ им. Букетова Едрисов А.Т.

По итогам заседания аким области Ерлан Кошанов поручил управлению образования, управлению координации занятости и социальных программ, управлению промышленности и ВУЗам:

  • сформировать потребность в кадрах по конкретным специальностям цифровизации;
  • рассмотреть возможность пересмотра образовательных программ с учетом внедрения цифровых технологий;
  • выстроить дальнейшую совместную работу по подготовке кадров.

Пресс-служба КГИУ

28.06.2019, 17:50:36, Баспасөз-орталығы Categories: News