“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Государственные символы – основа Независимого Казахстана!

[дата публикации: 04.06.2019, 13:11:28, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

04 июня т.г. в Карагандинском государственном индустриальном университете прошло собрание с молодежью города, посвященное Дню государственных символов Республики Казахстан.

Участниками собрания стали активная молодежь города, представители первичной партийной организации партии «Nur Otan», студенты университета и колледжей города.

Во встрече приняли участие депутат городского маслихата Быков Владимир Анатольевич, член Общественного совета Акишев Талгат Кымбатович, председатель молодежного крыла «Жас Отан» при Темиртауском городском филиале партии «Nur  Otan» Ли Алексей Игоревич.

Встреча началась с показа видеоролика об истории государственных символов. С первых дней независимости одной из главных задач для нового государства стала необходимость разработки и утверждения Государственных символов. Был объявлен конкурс на разработку Герба, Флага, Гимна, в котором приняли участие более 600 человек.

Всего было подано 1200 заявок с творческими разработками эскизов Государственного флага. Также было предложено 245 проектов изображения и 67 описаний будущего Государственного герба и 750 вариантов Государственного Гимна. Государственные символы должны были отвечать не только эстетическим требованиям, но и нести исторический, политический, экономический символизм. Это удалось сделать таким мастерам, как Шакен Ниязбеков (автор флага), Жандарбек Малибеков и Шота Уалихан (автор герба), Шамши Калдаяков (мелодия гимна), Жумекен Нажмеденов (текст гимна).

Особую роль в процессе принятия Государственных символов сыграл Первый Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев. Внеся отдельные поправки в текст Государственного гимна, отвечающие идеалам и целям развития страны, он вошел в объединенный авторский коллектив.

С момента принятия государственных символов с ними были связаны все победы и достижения казахстанцев. Наши соотечественники 4 тысяч раз Флаг Казахстана по победным дорожкам мировых состязаний и олимпиад, водрузили его в самых недоступных местах планеты, вознесли на самые высокие горные вершины и космические дали.

Участники встречи отметили особую роль и значение государственных символов РК в становлении и укреплении Независимости страны.

Пресс-служба КГИУ

04.06.2019, 13:11:28, Баспасөз-орталығы Рубрики: Новости