“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В КГИУ прошёл Форум гражданских возможностей

[дата публикации: 02.03.2019, 12:52:32, опубликовал: Әкімшілік]

1 марта 2019 года в Карагандинском государственном индустриальном университете в рамках Года молодежи прошел Молодежный форум гражданских возможностей, организаторами является КГУ «Молодежный ресурсный центр г.Темиртау».

Цель Форума – развитие гражданской инициативы молодежи, путем вовлечения их в деятельность НПО. Для успешной реализации задач поставленных в нынешнем Послании к народу Казахстана Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым как никогда важна консолидация всего общества, в том числе и неправительственного сектора.

«Сегодня мы с уверенностью можем говорить о том, что неправительственные организации являются не только одним из наиболее развитых институтов гражданского общества в Казахстане, но и надежным партнером государства. Взяв на себя многие из функций социальных преобразований, они вносят огромный вклад в решение различных проблем социальной сферы, главной целью которой является развитие человеческого капитала страны»,  — этими словами директор КГУ «Молодежного ресурсного центра г.Темиртау» Хегай Алена дала старт Форуму гражданских возможностей. С приветственным словом к участникам Форума обратился заместитель акима г. Темиртау Цай Владислав Моисеевич, секретарь городского маслихата Ломакин Алексей Борисович, руководитель отдела внутренней политики г.Темиртау Жунусова Динара Нуртаевна.

В рамках данного форума были организованы 5 обучающих площадок. В каждой из них присутствовали опытные, талантливые и успешные в своей деятельности модераторы:

  • Социопроектная мастерская, модератором которого являлся руководитель молодежной лиги Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области Урмашов Александр.
  • Соцпредпринимательство, модератор — социальный предприниматель Калмагамбетова Айнур.
  • Волонтерство, модератором которого была сотрудник Национальной волонтерской сети Жаркымбаева Куралай.
  • Презентация успешных проектов НПО, модераторы: председатель ОО «Ассоциация юных лидеров» Аникина Людмила Николаевна, председатель ОО «Отражение» Варганова Елена Петровна и исполнительный директор ОО «Темиртауский молодежный клуб» Сильванович Валентина.
  • Государство и НПО.

В рамках Форума состоялась первая сессия молодежной лиги Ассамблеи народа Казахстана, в которой модератором был секретарь городского маслихата Ломакин Алексей Борисович.

По истечению двух часов подвели итоги форума. Все получили сертификаты за участие, а также наградили благодарственными письмами всех важных гостей Форума. Многие поделились своими впечатлениями и эмоциями и посоветовали почаще устраивать подобные мероприятия.

Пресс-служба КГИУ

 

 

02.03.2019, 12:52:32, Әкімшілік Рубрики: Новости