“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В КГИУ прошел конкурс «Две звезды»

[дата публикации: 16.03.2019, 09:07:55, опубликовал: Әкімшілік]

Аристотель утверждал, что музыка имеет силу формировать характер. При помощи музыки можно научить себя развивать правильные чувства. Наш университет в свою очередь помогает нашим преподавателям, сотрудникам, студентам, магистрантам и докторантам посредством музыки развить свои таланты.

15 марта 2019 года в Карагандинском государственном индустриальном университете прошел музыкальный конкурс «Две звезды», который собрал сотни зрителей и болельщиков.

Конкурс призван способствовать выявлению новых ярких талантов, формированию нравственно-патриотического, культурно-эстетического воспитания молодежи. Участниками конкурса являлись пары, в состав которых входили: студенты, преподаватели и сотрудники университета.

В состав компетентного жюри вошли профессионалы своего дела:

  • Золотой голос Темиртау, лауреат республиканских песенных конкурсов – Жанна Хасенова;
  • Менеджер по персоналу ТОО «Темиртау Электромонтаж» — Лукашук Ирина Владимировна;
  • Хореограф, руководитель ансамбля «Грация» — Мария Брыль;
  • Студент КарГУ им. Букетова Куандык Адамбаев.
  • Музыкальный руководитель казахского культурного центра АО АМТ Хавай Асылбек.

Ведущими вечера были Нурмаханов Нурхан Алиевич и Загинайко Оксана Григорьевна.

Всего в конкурсе приняло участие 10 пар. Жюри оценивало выступления пар по следующим критериям: сценическая культура, уровень исполнительского мастерства, сценические костюмы, световое и звуковое оформление, наличие художественного сопровождения номера.

С приветственным словом к участникам и зрителям обратился ректор университета Жаутиков Бахыт Ахатович. В своем выступлении он отметил, что конкурс «Две звезды» открывает новые возможности наших студентов и даст старт новым талантам.

— Участники нашего конкурса – это непрофессиональные певцы и танцоры, и практически все они впервые выступают на сцене, поэтому просим поддерживать их и не судить строго, так как они очень готовились и старались, – поддержала участников конкурса ведущая Загинайко Оксана.

Под бурные аплодисменты зрителей участники один за одним выступали со своей уникальной композицией. Если одни предпочитали петь лирическую песню дуэтом, то другие выбрали динамичную композицию в сопровождении танцевальной группы.

Конкурс «Две звезды» открыла первая пара с популярной песней «Алматының түндері-ай» — старший преподаватель кафедры «Энергетика, автоматизация и вычислительная техника» Титова Жанна Ивановна и студентка 1 курса группы ВТПО-17-к Узынбай Айнагуль. Эта песня позволила зрителям почувствовать прекрасные ночи Алматы.

Специалист Департамента международного сотрудничества и Эразмус+ Агилбаева Асель Аманкайыровна и студентка 1 курса «Учет и аудит» Мадкен Алия представили прекрасный «Казахский танец».

Наши преподаватели разносторонне талантливые люди, они могут заниматься и научной работой, а также участвовать в общественных мероприятиях. Следующая пара была тому доказательством: доцент кафедры «Экономика и финансы», к.э.н. Турабаева Майра Батырбековна и студент 2 курса специальности «Строительство» Аскарбеков Ахат исполнили трепетную песню «Жан жарым». Зал погрузился в атмосферу романтики, не только болельщики данной пары, но и весь зал включил фонарики на своих мобильных устройствах и подпевал.

Испанский танец – это история всей Испании. Преподаватель кафедры «Строительство» Калданова Балжан Ораловна и студентка 4 курса группы «Строительство» Сапар Аида позволили окунуться в Испанию и изучить саму историю сквозь страстный и ритмичный танец.

Дуэт девушек ассистента кафедры «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины» Жумабай Розы и студентки 1 курса специальности «Автоматизация и управление» Дархан Едил выступили с песней «Қайда». Зажигательную песню сразу подхватили зрители.

Следующие конкурсанты преподаватель технико-экономического колледжа Кривошеев Павел Александрович и студент 2 курса технико-экономического колледжа Бенгс Даниель, поклонники группы «Звери», и потому выбрали песню из их репертуара «Районы, кварталы». Данное выступление было похоже на рок-концерт популярной группы с огромным залом болельщиков. Было очень впечатляюще.

Стоит отметить, что в нашем университете учатся ребята не только со всех уголков Казахстана, но и из зарубежья. Они очень активные ребята, участвуют практически по всех городских, областных и даже республиканских мероприятиях. Следующие участники представили не дуэт, а целое трио. С зажигательным попурри «Микс» выступили ребята из солнечного Таджикистана,  города Душанбе, студенты 2 курса специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» Ашуров Сухроб и Забиров Аюб и очаровательная, энергичная преподаватель кафедры «Энергетика, автоматизация и вычислительная техника» Камарова Сауле Нуртазаевна.

Далее под бурные аплодисменты на сцену вышли директор департамента по воспитательной работе и молодежной политике Салпенова Мадина Мейрамовна и студент 3 курса группы «Технология обработки материалов давлением» Жумакан Максат с песней «Текила-любовь». Благодаря танцевальной группе участников, зрители могли ощутить лето, несмотря на холодную весну.

Лаборант кафедры «Химические технологии и экология» Бирликова Акниет и студент 1 курса специальности «Автоматизация и управление» Кенесбеков Аслан представили танцевальную песню «Қыз бала гүл». Во время их выступления невольно сами зрители подтанцовывали сидя на месте.

Последняя пара участников конкурса мастер кафедры «Технологические машины и транспорт» Нургалиев Нурпеис Мейрамбекович и студентка 1 курса специальности «Автоматизация и управление» Кылышбаева Нургуль исполнили песню «Жараламағын». Болельщики бурно поддерживали данную пару, подпевая им.

Все участники вышли на сцену с финальной песней Шашубай Шаймердена «Екі жұлдыз».

Пока члены жюри решали кому достанется статуэтка, студенты 1 курса Алимхан Дархан и Акарыс Акбота выступили с песнями для зрителей.

Единогласным решением членов жюри были следующие результаты:

1 место в номинации «Танец» заняли преподаватель кафедры «Строительство» Калданова Балжан Ораловна и студентка 4 курса группы «Строительство» Сапар Аида.

1 место в номинации «Песня» заняли доцент кафедры «Экономика и финансы» Турабаева Майра Батырбековна и студент 2 курса специальности «Строительство» Аскарбеков Ахат.

2 место в номинации «Танец» выиграли специалист Департамента международного сотрудничества и Эразмус+ Агилбаева Асель Аманкайыровна и студентка 1 курса «Учет и аудит» Мадкен Алия.

2 место в номанции «Песня» заняли директор департамента по воспитательной работе и молодежной политике Салпенова Мадина Мейрамовна и студент 3 курса группы «Технология обработки материалов давлением» Жумакан Максат с песней «Текила-любовь».

3 место в номинации «Танец» выиграло трио с танцем попурри «Микс» студенты 2 курса специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» Ашуров Сухроб и Забиров Аюб и преподаватель кафедры «Энергетика, автоматизация и вычислительная техника» Камарова Сауле Нуртазаевна.

3 место в номинации «Песня» заняли лаборант кафедры «Химические технологии и экология» Бирликова Акниет и студент 1 курса специальности «Автоматизация и управление» Кенесбеков Аслан с танцевальной песней «Қыз бала гүл».

Музыка – это величайшая сила. Музыка возвышает чувство любви ко всему. И нет на свете людей абсолютно равнодушных к музыке. Это еще раз подтвердили наши участники, которые показали все свое мастерство и талант.

 

Пресс-служба КГИУ

 

 

 

 

 

 

 

 

16.03.2019, 09:07:55, Әкімшілік Рубрики: Новости