“Темиртау - моя колыбель. История магнитки, история Темиртау, судьбы его людей неотделимы от моей судьбы. Металлургия - мои главные университеты”.

Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет - был и остается ведущим техническим ВУЗом Республики Казахста...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Названы имена победителей X Президентской олимпиады

[дата публикации: 10.11.2017, 19:47:37, опубликовал: Әкімшілік]

IMG_8188 IMG_8182 IMG_8166

 

 

 

 

 

IMG_8178

 

 

 

 

 

 

В Карагандинском государственном индустриальном университете 10 ноября состоялась торжественная церемония закрытия юбилейной Президентской олимпиады и названы имена победителей. Наибольшее количество наград завоевали команды г. Алматы и трех областей – Восточно-Казахстанской, Костанайской и Южно-Казахстанской.

В течение двух дней 163 сильнейших одиннадцатиклассника из четырнадцати регионов Казахстана и двух городов республиканского значения решали сложные задания по четырем предметам: математике, физике, химии и биологии. Школьники приняли участие в двух турах – теоретическом и практическом. Кроме того, для участников олимпиады была запланирована и культурная программа, куда вошли посещение музея Первого Президента РК и историко-краеведческого музея, знаменитого темиртауского зимнего сада, театра юного зрителя, а также прогулки по улицам города.

Президентская олимпиада по предметам естественно-математического направления с каждым годом привлекает все больше школьников. За девять лет в ней приняли участие 1410 человек, 285 стали победителями и призерами и теперь обучаются в престижных казахстанских и зарубежных вузах.

Организатор олимпиады – республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки РК. Олимпиада проводится с 2008 года по личному поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева. Ее главная идея – выявление и поддержка талантливых детей, воспитание патриотического духа, сильных, интеллектуальных, высокообразованных казахстанских школьников, углубленное изучение естественно-математических наук.

В состав оргкомитета Президентской олимпиады входят представители Министерства образования и науки РК, его подведомственных организаций, органов управления образования, совета ректоров высших учебных заведений РК. Жюри состоит из ученых ведущих отечественных и зарубежных высших учебных заведений, бывших победителей международных олимпиад.

Участие в Президентской олимпиаде дает выпускникам казахстанских школ возможность в полной мере самореализоваться, проявить свои способности, углубить знания, повысить интерес к предметам естественно-математического направления. Победители и призеры олимпиады имеют преимущественное право на получение образовательного гранта в высших учебных заведениях республики.

Решением жюри Олимпиады дипломами I степени и золотыми медалями награждены 6 участников. Наибольшее количество баллов набрали Федор Шелестов (специализированный лицей №165, г. Алматы), Олег Ли (специализированная школа-лицей №90, г. Алматы) и Арина Костыря (гимназия № 5, г. Рудный, Костанайская обл.).

Дипломами II степени и серебряными медалями награждены 13 человек, дипломами III степени и бронзовыми медалями – 21 участник.

Пресс-служба КГИУ

 

IMG_8164 IMG_8159 IMG_8154 IMG_8149 IMG_8147 IMG_8144 IMG_8134 IMG_8129

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.11.2017, 19:47:37, Әкімшілік Рубрики: Новости