“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

ВСТРЕЧА СТУДЕНТОВ КГИУ С ВРАЧАМИ ЦЕНТРА СПИД И ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ Г.ТЕМИРТАУ

[дата публикации: 14.12.2018, 19:01:55, опубликовал: Әкімшілік]

5 декабря  в КГИУ состоялась очередная встреча студентов 1-3 курсов КГИУ с представителями центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, а также представителями отдела эпидемиологического надзора управления охраны общественного здоровья г.Темиртау.

Лекцию, посвященную «Всемирному дню борьбы со СПИЩДом» и здоровому образу жизни для студентов университета прочитали педагог — психолог центра СПИД Старожукова Елена Борисовна и главный специалист отдела эпидемиологического надзора управления охраны общественного здоровья Расовская Дарья Евгеньенва.

Основной задачей мероприятия являлось привлечение  внимания обучающихся к проблеме ВИЧ/СПИД, изменение отношения их к данной проблеме и сформирование ценностного отношения к своему здоровью, так как актуальность проблемы ВИЧ/СПИД заключается в том, что распространение этой эпидемии затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас. Ведь в наше время СПИД является одной из глобальных проблем всего человечества.

По отзывам наших студентов, встреча была информационной и полезной, подобные мероприятия помогают им ориентироваться в проблемах реального мира.

В завершение встречи врачи отметили важность проведения такого рода мероприятий со студенческой молодежью нашего университета, поблагодарили за возможность организации этих встреч руководство университета, раздали информационные буклеты и напомнили студентам адреса Центра СПИДа и Консультативно-диагностического кожно-венерологического отделения г.Темимртау города куда можно обратиться для анонимного обследования на вирусы и инфекции.

Кроме этого Центром СПИДа города Темиртау на платформе КГИУ была организована передвижная мобильная лаборатория, где все желающие могли пройти за 5 минут анонимное экспресс — тестирование на ВИЧ/СПИД.

 

Пресс-служба КГИУ

14.12.2018, 19:01:55, Әкімшілік Рубрики: Новости