“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Новыми экспонатами пополнился историко-культурный центр Первого Президента в Темиртау

[дата публикации: 02.12.2018, 21:30:36, опубликовал: Әкімшілік]

В канун празднования Дня Первого Президента аким Карагандинской области Ерлан Кошанов встретился в Темиртау с соратниками Главы государства. В Историко-культурном центре Первого Президента состоялось торжественное мероприятие «Елінсүйген, елісүйген Елбасы!»

Здание центра обновилось после капитального ремонта. Экспозиция пополнилась экспонатами, переданными из Астаны.

— Этот праздник – дань уважения и благодарности нашему Президенту за его мудрое руководство, за наше светлое настоящее и уверенное будущее. Деятельность и все инициативы Главы государства направлены на улучшение жизни казахстанцев. Мы все видим мудрость решений Елбасы. Взять хотя бы перенос столицы: сколько было скептиков, сомневающихся, но время расставило всё на свои места. Сегодня Астана – это столица мирового уровня, — сказал Ерлан Кошанов. – Мы гордимся тем, что жизнь Первого Президента связана с нашей Карагандинской областью. Темиртау – это город его молодости. Здесь Нурсултан Абишевич Назарбаев сформировался как руководитель, как лидер.

Своими воспоминаниями поделились соратники.

— Мне довелось учиться вместе с Нурсултаном Назарбаевым. Это были наши молодые годы. Уже тогда он проявлял свои лидерские качества: был прекрасным оратором, философом, опережал всех в учёбе, — отметил ветеран-металлург ЕрмекТлеубаев.

Был организован праздничный концерт, в котором прозвучали любимые песни Президента и произведения, написанные Нурсултаном Назарбаевым. Гости аплодировали, узнавая мелодии, и подпевали артистам.

Участники встречи ознакомились с новой коллекцией центра. Его фонд насчитывает более 3500 экспонатов. На днях пришло пополнение из столицы: 15 экспонатов – личные вещи Президента, подарки руководителей других государств и известных политических деятелей.

Наиболее ценный из них – большое красочное издание Конституции Казахстана. В музее появился велосипед, подаренный Президенту именитым спортсменом Александром Винокуровым. Посетители здесь также увидят личные спортивные принадлежности Главы государства: форму для тенниса и ракетку.

В ходе мероприятия был презентована книга «Сарыарқа төсіндегі кездесулер» — «Встречи на земле Сарыарки». Это совместное издание Историко-культурного центра, Областного архива и Областной универсальной библиотеки им. Н.В. Гоголя. В него вошли архивные материалы и газетные публикации о визитах Главы государства в Карагандинскую область с 1990 по 2018 годы.

На капитальный ремонт Историко-культурного центра Первого Президента было выделено из бюджета 215 млн тенге. На эти деньги были проведены внутренние и внешние работы.

Источник: zakon.kz

 

02.12.2018, 21:30:36, Әкімшілік Рубрики: Новости