“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

КГИУ подписал договора о сотрудничестве с ведущими вузами Италии.

[дата публикации: 19.12.2018, 09:42:36, опубликовал: Әкімшілік]

Под эгидой Национального офиса Эразмус+ и Совета ректоров вузов РК казахстанская делегация во главе с директором Национального офиса Erasmus+ в Казахстане Тасбулатовой Шайзадой Умирзаковной с целью ознакомления с деятельностью университетов международного уровня пребывают с рабочей программой в Италии. В состав делегации вошли Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева, Северо-Казахстанский государственный университет имени М.Козыбаева, Алматинский университет энергетики и связи, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, Университет международного бизнеса.

Целью рабочей поездки является обсуждения возможных мероприятий и развитие двустороннего сотрудничества, академического обмена, совместной подготовки специалистов и  реализации научно-образовательных проектов  КГИУ с университетами Италии. В ходе визите был  изучен опыт итальянских университетов в области модернизации высшего образования, организации учебной и исследовательской деятельности, а также установления и укрепления двусторонних отношений между вузами двух государств, обсуждения возможности совместного участия в E+ CBHE проектах.

Италия – одна из стран со старейшей системой высшего образования и родина Болонского университета – первого высшего учебного заведения Европы. Также, она является самым популярным направлением для иностранцев по программе обмена студентами Erasmus+.

Карагандинский государственный индустриальный университет подписал договор о сотрудничестве с  итальянскими вузами Сassino southern lazio university, Genova university. Университет Cassino Southern Lazio University расположен между Неаполем и Римом, в районе котором находятся завод Alfa Romeo в Арезе  — промышленная зона компании Alfa Romeo. В рамках договора студенты и магистранты КГИУ будут иметь уникальную возможность проходить стажировку на автомобильном заводе Alfa Romeo.

Genova university входит в число одного из старейших вузов Европы. Годом его основания принято считать 1481 год, когда объединились разнопрофильные школы и другие учреждения в единое учебное заведение. Действуют филиалы в пяти  городах. Включает 53 научных отдела имеется департамент, специализирующийся на информационных технологиях. Здесь обучается более сорока тысяч студентов, обучающиеся по 178 программам, среди них — студенты 32 стран мира. Научные исследования  проводятся по 13 предметным областям, определенных Советом Национального Университета.

В рамках визита прошла встреча казахстанских руководителей вузов с руководством Link Campus University в лице президента Винченцо Скотти, проректоров,  где состоялась институциональная презентация университета, его академических программ.

Представители итальянского alma-mater акцентировали внимание казахстанской делегации на особенностях университета, сочетающего в себе стратегию обучения английской системы с культурой Италии и дидактическим методом. Казахстанцы также смогли ознакомиться с деятельностью Национального агентства INDIRE, представившей полную информацию о структуре итальянской системы высшего образования. Итальянские коллеги рассказали об участии вузов в Erasmus +.

Международное сотрудничество является приоритетным направлением деятельности Карагандинского государственного индустриального университета и важным инструментом в обеспечении качества образования и его соответствия международным стандартам.

Стоит отметить, что на данный момент КГИУ сотрудничает с более 30 вузами-партнерами из ближнего и дальнего зарубежья.

Пресс-служба КГИУ

19.12.2018, 09:42:36, Әкімшілік Рубрики: Новости