“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В КГИУ состоялось посвящение в студенты

[дата публикации: 02.11.2018, 18:51:01, опубликовал: Әкімшілік]

2 ноября 2018 года в Карагандинском государственном индустриальном университете состоялось самое долгожданное событие  для первокурсников «Посвящение в студенты».

Традиция посвящения в студенты есть практически в каждом ВУЗе. Интересно, что она берет свое начало из глубокого прошлого: в Средневековье молодые люди, поступившие в знаменитый Парижский университет (его центром является здание Сорбонны в Париже) обязаны были пройти определенный набор испытаний, которые проверяли бы стойкость характера и намерений добросовестно учиться. Если будущий студент достойно проходил все испытания, его принимали в тайный союз студентов.

Для нашего университета  — это традиционное доброе мероприятие, которое служит началом отсчета самого яркого и незабываемого периода в жизни каждого студента, на котором первокурсников всегда ждут приятные сюрпризы.

Мероприятие прошло в теплой атмосфере, очень интересно и запоминающее, тому способствовал формат мероприятия – молодежно-креативный.

Со словами напутствия к первокурсникам обратилась проректор по учебной работе Сивякова Галина Александровна, пожелав студентам, отличной учебы и незабываемой студенческой жизни.

В начале мероприятия благодарственными письмами ректора университета были награждены активные студенты, которые провели большую профориентационную работу в южных регионах страны и доказали делом, что они истинные патриоты своего вуза.

Отличный тон и задор мероприятию задавали ведущие: Рахымжанов Сержан, Алимхан Дархан, Накупова Дарина и Хегай Сергей. Своим искрометным юмором они заряжали зал. Бурю эмоций вызвали конкурсы на знание своих преподавателей в лицо, студенты должны были на фото узнать преподавателей, с этим они справились на «отлично», что свидетельствует, что занятия наши первокурсники не пропускают. Далее по фото они должны были угадать место нахождения изображенного участка университета, это задание было немного сложноватым, но ведущие списали это на то, что за 2 месяца невозможно изучить весь университет.

В качестве домашнего задания первокурсники всех факультетов и технико-экономического колледжа подготовили танцевальные флеш-мобы. Данное задание показало насколько наши первокурсники за 2 месяца учебы стали дружными, сплоченными.

Каждое их выступление вызывало бурю оваций в зале. Первокурсники факультета металлургии и машиностроения показали самое массовое выступление, в котором было много изюминок. Студенты факультета экономики и строительства показали яркое оранжевое выступление, доказав, что сила не в количестве, а в качестве. Первокурсники технико-экономического колледжа были самыми юными выступающими, но, несмотря на это, показали очень организованное, сплоченное шоу. Пожалуй, запоминающимся стало выступление факультета энергетики, транспорта и систем управления: первокурсники выбрали формат необычный, было много импровизаций, в конце выступления из-под потолка сцены полился дождь из ярких шаров, вызвав шквал аплодисментов.

Этот вечер не обошелся и без подарков: перед первокурсниками с яркими концертными номерами выступили студенты старших курсов. Свои таланты в этот вечер подарили Ашуров Сухроб и Гулаёзова Фарзона, Кылышбаева Нургуль, Авижат Сункар и Шукурулла Нурдаулет, Кенесбеков Аслан, Талгат Нурхан, Жумакан Максат, Абдуганиев Бекзат, Садырханов Алмат и Арыстанбеков Максат.

Кульминацией праздника стала торжественная церемония  подписания студенческого билета: для этого на сцену вынесли огромный макет билета и под овации зала студенческий билет был подписан проректором по учебной работе Сивяковой Галиной Александровной.

Впечатления от проведенного мероприятия остались самые теплые и радостные. Можно сказать, что это хорошее начало для новой, взрослой жизни. Но все же настоящим посвящением в студенческую жизнь для большинства станет большой экзамен под названием «Первая сессия». Так что после ритуала посвящения расслабляться не стоит, ведь уже в декабре, на экзаменах,   нужно будет  отвечать на сложные вопросы преподавателей и решать трудные задачи. Мы от всей души желаем нашим первокурсникам удачи и успехов!

Пресс-служба КГИУ

 

 

 

02.11.2018, 18:51:01, Әкімшілік Рубрики: Новости