“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Студенты КГИУ приняли участие в первом международном IT — Форуме «Цифровые технологии в интересах общества» и хакатоне «IT — WEEKEND.KZ»

[дата публикации: 25.10.2018, 14:47:48, опубликовал: Әкімшілік]

C 16 по 20 октября 2018 г. 23 активных студента КГИУ приняли активное участие в первом международном IT — Форуме «Цифровые технологии в интересах общества» и хакатоне «IT — WEEKEND.KZ» в рамках программы «Рухани Жаңғыру», организаторами которого являлось общественное объединение «Ассоциация предпринимателей Карагандинской области» и ГУ «Управление по вопросам молодежной политики Карагандинской области».

Программа Форума была следующей:

С 16 по 18 октября на базе Карагандинского Экономического Университета Казпотребсоюза в рамках IT-Форума прошел Хакатон «IT-WEEKEND.KZ-2018» среди студентов ВУЗов Карагандинской области, с общим призовым фондом 1 000 000 тенге, на котором в тречении трех дней команды, заявленные на участие, работали с ситуациями, связанными с информационными технологиями, и находили выходы и решения из них.

19 октября в загородном клубе «Derby Village» прошел тим-билдинг и мастер-классы ведущих мировых и казахстанских специалистов в области IT – технологий для участников Хакатона, а вечером состоялась встреча ведущих мировых и казахстанских специалистов в области IT – технологий с бизнесом.

Также, 19 октября для всех желающих работала выставка IT-технологий «IT-WEEKEND.KZ — 2018» в здании партии «Нұр Отан».

20 октября был главный день форума, где обсуждались такие темы как: «Караганда – стартовая площадка в IT-пространство», «Общественный заказ на использование цифровых технологий в интересах общества и государства», «Проблемы и перспективы подготовки IT-специалистов», «Цифровые технологии в поддержку конкурентоспособной экономики», « Проекты управления SMART-city — презентация успешных проектов».

С помощью данной IT-площадки молодежь смогла встретиться с мировыми и казахстанскими ведущими разработчиками интернет платформ, чтобы перенять их опыт не только в программировании, но и ведении бизнеса. В форуме также приняли участие представители государственных органов, депутаты Парламента РК, мировые и казахстанские специалисты в области IT.

Студенты КГИУ отметили, что получили очень нужные знания на диалоговых площадках, научились основам проектирования и продвижению инновационных проектов.

Пресс-служба КГИУ

 

 

 

 

25.10.2018, 14:47:48, Әкімшілік Рубрики: Новости