“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Студенты КГИУ приняли активное участие в дебатном турнире «Светскость – фундамент мира и стабильности в обществе»

[дата публикации: 16.10.2018, 16:25:44, опубликовал: Әкімшілік]

 

Становление независимого Казахстана неразрывно связано с празднованием Дня духовного согласия, который ежегодно отмечае­мого 18 октября.

В рамках празднования Дня духовного согласия, 13 октября 2018 г. студенты КГИУ Жумашев Айзат, Тажиков Конысбек, Нургалиева Акерке, Бедеров Алихан, Есболат Аружан, Есболова Мадина, Сейлихан Мадияр и Нарбаева Алнура приняли активное участие в дебатном турнире «Светскость – фундамент мира и стабильности в обществе», организованном Управлением по делам религий Карагандинской области, прошедшем в ЧУ Академия «Болашак» г. Караганда.

В дебатном турнире приняли участие 22 команды.

Целью проведения данного дебатного турнира стало повышение осведомленности и вовлеченности молодежи в общественную дискуссию на темы укрепления светских устоев нашего государства, как основы межконфессионального, межэтнического согласия в обществе и противодействия терроризму и экстремизму в Карагандинской области.

Организаторы турнира перед дебатерами ставили задачи продвижения светских принципов государства, формирования активной гражданской позиции и повышения уровня знаний среди студенческой молодежи.

Турнир состоял из трех отборочных раундов, полуфинала и финала.

Дискутировали студенты на темы: «Эта палата считает, что светскость, способствует борьбе с терроризмом и экстремизмом», «Эта палата считает, что долг перед Отечеством — святыня человека» и т.д..

Судейство выполнялось студентами, а в качестве наблюдателей выступали специалисты управления по делам религий и КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений».

При принятии решения о победителях раундов учитывались критерии такие как: аргументированность выдвигаемых идей, убедительность, структура выступления, доказательства, способ выступления, справедливость, ясность, честность и уважение.

В завершении участникам дебатного турнира были вручены дипломы и сертификаты и отметили что, День духовного согласия – это день нравственного очищения и формирования новых этических приоритетов, начало которым было проложено на стыке тысячелетий нашей Родиной, ее мудрым и мужественным народом.

Поддерживая и утверждая новые традиции, способствующие духовно-культурному развитию нации, мы все вместе продвигаем общечеловеческие ценнос­ти, тем самым открывая безграничные перспективы развития Казахстана в новом тысячелетии как территории мира и безопасности.

 

Пресс-служба КГИУ 

 

16.10.2018, 16:25:44, Әкімшілік Рубрики: Новости