“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВСТУПИЛ В СОСТАВ АССОЦИАЦИИ АЗИАТСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ

[дата публикации: 01.10.2018, 12:26:16, опубликовал: Әкімшілік]

 

 20-21 сентября 2018 года Карагандинский государственный индустриальный университет (далее КГИУ) принял участие в III съезде Ассоциации азиатских университетов (далее Ассоциация, ААУ) с целью представления университета для вхождения в число членов Ассоциации.

В мае 2013 г. в Алтайском государственном университете делегациями 27 вузов из 8 стран мира (Армения, Казахстан, Китай, Киргизия, Монголия, Россия, Таджикистан, Таиланд) был подписан Меморандум о создании Ассоциации азиатских университетов. Ассоциация азиатских университетов образована с целью интенсификации сотрудничества и расширения партнерских связей между образовательными учреждениями азиатского региона. Основными задачами Ассоциации являются формирование единого азиатского образовательного пространства, единого уровня требований к содержанию университетского образования, содействие в признании дипломов университетов – членов Ассоциации; совершенствование механизмов реализации академической мобильности; разработка и реализация совместных образовательных программ; обмен опытом в области высшего образования, научных исследований, молодежных проектов. За истекший период Ассоциация азиатских университетов зарекомендовала себя как одна из наиболее динамично развивающихся международных вузовских ассоциаций. Ежегодно под эгидой Ассоциации проводится серия международных научно-образовательных мероприятий, главным из которых является Азиатский студенческий форум.

На III съезде Ассоциации были приняты новые члены ассоциации, в том числе КГИУ, и теперь в состав Ассоциации входят 70 университетов Центральной и Южной Азии.

Участников съезда от имени Правительства Алтайского края и губернатора В.П. Томенко приветствовала временно исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства Алтайского края Н.А. Капура, которая отметила, что руководство Алтайского края всецело способствует развитию всех интеграционных процессов в области образования, науки и технологий.

На пленарном заседании Ассоциации заслушан доклад президента Ассоциации, ректора Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва Е.Б. Сыдыкова «Об итогах работы Ассоциации азиатских университетов за 2016–2017 годы», представленный Б.Ж. Сомжурек, проректором по международным связям и инновациям ЕНУ; доклад вице – президента Ассоциации, ректора Алтайского государственного университета С.В. Землюкова «Ассоциация Азиатских Университетов: история и современность»; доклад ректора Таджикского национального университета М.С. Имомзоды «О стратегии развития Ассоциации азиатских университетов на последующие годы и мерах по повышению роли университетов Ассоциации в международном сотрудничестве».

Так же на повестке дня стоял вопрос избрания Президента и Вице – Президентов Ассоциации. Вновь избранным Президентом Ассоциации Азиатских Университетов на два ближайших года стал ректор Таджикского национального университета Имомзода Мухаммадюсуф Сайдали.

Вице-президентами ААУ стали представители 6 стран. От России – ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков, от Казахстана – ректор Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева Жасулан Кудайбергенович Шаймарданов, от Армении – ректор Российско-армянского славянского университета Армен Размикович Дарбинян, от Киргизии – ректор Киргизско-российского славянского университета им. Б.Н. Ельцина Владимир Иванович Нифадьев, от Китая – ректор Хэйлунцзянского института иностранных языков Лю Ин и от Монголии – ректор Ховдского государственного университета Бавуу Нямдордж.

Сивякова Г.А. представила презентацию о работе и достижениях КГИУ.

Участникам собрания был презентован научный журнал — Вестник Ассоциации Азиатских Университетов «Общество и общественная безопасность», концепция развития которого была вынесена на всеобщее обсуждение.

В программу конференции входили: экскурсии в музей археологии и этнографии АлтГУ, посещение Почетной кафедры «Казахстанский путь и Н. Назарбаев», посещение Центра языка и культуры Кыргызстана и Таджикистана».

На съезде Ассоциации была заслушана информация о современных стратегиях продвижения университетов – членов Ассоциации азиатских университетов в мировых рейтингах, представленная региональным директором QS Ltd. по Восточной Европе и Центральной Азии З. Зайцевой; региональным директором по Европе и Ближнему Востоку и директором по стратегическим решениям Nimes higher Education Майклом Каруана и Ником Дэвисом; редактором Round University Ranking О. Соловьевым; руководителем проекта «Национальный рейтинг университетов «Интерфакс» А. Чаплыгиным.

В рамках съезда состоялось обсуждение стратегии развития ассоциации на ближайшие годы, и были рассмотрены меры по повышению роли университетов ААУ в международном сотрудничестве. Намечен план работы: студенческие форумы и академическая мобильность, взаимные практики студентов и стажировки магистрантов, летние школы, совместные научные проекты, открытая сетевая библиотека, совместные образовательные программы.

У КГИУ состоялись рабочие двусторонние встречи по организации совместных образовательных программ по направлениям «Экономика», «Экология», «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды».

По итогам работы в настоящее время в КГИУ организована работа по сопоставлению рабочих учебных планов и отбору кандидатов на обучение по двудипломным программам с АлтГУ. Кроме того, готовится договор о сотрудничестве Почетной кафедры «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» АлтГУ и кафедры «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины» КГИУ.

01.10.2018, 12:26:16, Әкімшілік Рубрики: Новости