“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для горн...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Дебатеры КГИУ открыли новый дебатный сезон

[дата публикации: 28.09.2018, 17:09:31, опубликовал: Әкімшілік]

С целью развития дебатного студенческого движения, а также интеллектуального потенциала молодежи 28 сентября 2018 года в университете прошел показательный дебатный турнир, организованный сильнейшими дебатерами КГИУ для студентов первого курса.

Темой пробной игры стала резолюция о мерах воспитания  детей в строгости или в свободной форме.

В ходе проведения дебатов руководители дебатного клуба  Рахымжан Омиржол, Бедеров Алихан, Тынысов Конысбек и Байсал Ержан рассказали о структуре дебатного клуба, о направлениях в дебатных играх, какие виды дебатов имеются и полностью познакомили с подготовительным этапом проведения дебатов. В ходе показательной игры они продемонстрировали прекрасные ораторские способности, заинтересовав студентов 1 курса.

Игра вызвала очень положительный резонанс  со стороны первокурсников, появилось большое количество студентов желающих поучаствовать в дебатном движении и научится игре в дебаты.

Приобретенные знания и навыки первокурсники смогут реализовать в конце октября текущего года в г. Караганда на ежегодном дебатном турнире первокурсников Карагандинской области. Данная игра стала для них своего рода подготовительным этапом  для будущих дебатных турниров.

Дебаты — это очень интересная, познавательная игра. Дебаты, как система структурных дискуссий, ведут свое начало из Древней Греции, где они были важным элементом демократии.

К положительным сторонам технологии дебатов относятся: формирование установки на глубокое и всестороннее рассмотрение вопроса при подготовке к дебатам, развитие умения анализировать и сопоставлять различные идеи и факты, делать обоснованные выводы, выстраивать цепочку доказательств, развитие способности концентрироваться на сути проблемы, возможность овладеть навыками культуры дискуссии: умением слышать доводы оппонентов, корректно использовать язык невербального общения (мимику, жесты, интонации), развитие умения четко организовывать и выражать свои мысли в устной и письменной форме, воспитание терпимости к различным точкам зрения, в том числе отличным от собственных.

Дебатеры нашего университета входят в число сильнейших по Карагандинской области и ежегодно показывают высокие результаты в областных и республиканских турнирах. Только на прошедшей недели наши дебатеры заняли призовые места в региональном дебатном турнире, организованном Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области, посвященного актуальным вопросам антикоррупционной культуры.

 

Пресс-служба КГИУ

28.09.2018, 17:09:31, Әкімшілік Рубрики: Новости