“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Завершилось обучение индийских студентов в КГИУ

[дата публикации: 03.07.2018, 12:03:16, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Преподаватели Карагандинского государственного индустриального университета с 18 по 22 июня читали лекции по курсу «Основы металлургии» второкурсникам Института информационных технологий Лакшми Миттала, которые приехали на месяц из города Джайпур, расположенного в самом большом штате Индии – Раджастхане.

 Четверо преподавателей КГИУ посвятили иностранных студентов в тонкости таких тем, как «Подготовка шихтовых материалов к металлургическим процессам», «Производство стали» (в частности, речь шла о кислородно-конвертерном процессе), «Производство чугуна», «Разливка и внепечная обработка стали» и «Обработка материалов давлением».

Сколько приезжают в Темиртау индийские студенты (а это уже десять лет) для прохождения практики на металлургическом комбинате, столько им и читает лекции профессор кафедры «Металлургия и материаловедение», член-корреспондент Национальной академии наук РК Анатолий Торговец. Сам – личность очень интересная, и занятия его – захватывающие, несмотря на всю их сложность. С Анатолием Корнеевичем индийские студенты, в числе которых были, кстати, всего две девушки, изучали тему «Конструкции и оборудование машин непрерывно-литой заготовки». По ходу дела задавали вопросы. Все общение происходило через переводчика.

— Это курс, дающий элементарные знания по поводу непрерывной разливки в условиях АО «АрселорМиттал Темиртау». Он нужен для того, чтобы студенты понимали технологию, а также получили знания о влиянии различных факторов на формирование непрерывного слитка в условиях нестационарного теплоотвода, — говорит Анатолий Корнеевич. – Этот курс дает знания не только элементарные, но и глубокие фундаментальные, связанные с технологией, непрерывной разливкой, качеством металла, процессом выплавки и непрерывной прокатки.

Обучение семнадцати студентов из «LNM Institute of Information Technology» курсу «Основы металлургии», а также предшествующая этому подробная экскурсия по университету, который является Альма-матер Первого Президента РК Н. А. Назарбаева, были организованы в рамках Меморандума о сотрудничестве между КГИУ и АО «АрселорМиттал Темиртау».

В Темиртау индийские студенты не только проходили обучение в вузе и практику на комбинате – их ждала и обширная культурная программа. К примеру, в детско-юношеском центре АО «АрселорМиттал Темиртау» с 25 по 29 июня гости посетили несколько мастер-классов: «Орнаментальное искусство Казахстана» (объемная бумажная пластика, декоративная роспись), «Строение голосового аппарата. Принцип зевка в пении» (разучивание русской народной песни), «Родные просторы» (квиллинг, цветная пластика, градирование), «Изучение элементов самообороны; коррекция позвоночника; профилактика сколиоза» и «Народный танец моей страны» (разучивание казахского народного танца).

— Впечатления очень хорошие. В Темиртау я приехал впервые. Это очень красивый город и радушные люди. Здесь я нашел много новых друзей, говорит студент из Индии Рохит Патель.

— Мне понравилось все в этом чудесном городе, — дополняет Яшасви Джейн. – Темиртау – очень милое место, где я встретилась с людьми, которые не разговаривали на моем родном языке, и где я смогла научиться некоторым словам на их языке. Это очень полезный опыт.

 Пресс-служба КГИУ