“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Образовательные программы специальностей КГИУ лидируют в национальном рейтинге!

[дата публикации: 27.07.2018, 16:44:31, опубликовал: Әкімшілік]

 

Образовательные программы специальностей КГИУ лидируют в национальном рейтинге!

Рейтинг по 66 образовательным программам в вузах составила НПП «Атамекен». Эти данные позволят актуализировать систему образования и определить аутсайдеров среди вузов, что в дальнейшем поможет сделать более правильный выбор при сокращении числа учебных заведений страны, о чём ранее говорил Нурсултан Назарбаев.

Рейтинг проводился Национальной палатой с привлечением экспертов, составлением анализа статистических и иных данных с подготовкой отчета о результатах. Основной целью проведения рейтинга образовательных программ является установление соответствия образовательной программы требованиям профессиональных стандартов и/или рынка труда.

Методика разработана в целях обеспечения интересов бизнеса и государства в подготовке и трудоустройстве квалифицированных выпускников высших учебных заведений  страны.

Методика формирует многофакторный рейтинг, который позволит:

  • ориентировать вузы на конечный результат в виде трудоустройства выпускника;
  • принимать решения по распределению грантов и бюджетных средств вузам;
  • укреплять связи вузов с бизнесом;
  • переходить от предоставления знаний к набору навыков, позволяющих выпускнику соответствовать ожиданиям работодателя;
  • стимулировать повышение престижа вуза исходя из трудоустройства и уровня оплаты труда выпускников вуза.

Управляющий директор НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев пояснил, что оценка образовательных программ помогает выявить недостатки в различных сферах образования. Акцент при оценке образовательных программ был сделан на процент трудоустроенности выпускников и их среднюю зарплату. Именно эти показатели, по мнению специалистов, говорят, насколько высоко оценивает рынок выпускников, насколько легко они по истечении первого года после окончания вуза находят работу. Кроме этого, учитывались полнота тем, количество времени, выделенное на их изучение, актуальность контента и новизна рекомендуемой литературы.

«Начинается конкуренция между образовательными программами различных вузов. Министерство образования ведёт реестр и рейтинг образовательных программ и регулярно исключает из реестра невостребованные рынком и слабые программы вместе с сообществом работодателей», – отметил министр образования и науки РК Сагадиев Е.К.

По итогам рейтинга образовательные программы 4 специальностей Карагандинского государственного индустриального университета заняли очень высокие места и вошли в топ-10:

           Электроэнергетика 3 место

           Химическая технология органических веществ  4 место

           Вычислительная техника и программное обеспечение 6 место

           Строительство 6 место

В топ-20 вошли также образовательные программы следующих специальностей КГИУ:

           Автоматизация и управления 12 место

           Машиностроение 11 место

           Транспорт, транспортная техника и технология 16 место

 

Пресс-служба КГИУ

 

27.07.2018, 16:44:31, Әкімшілік Рубрики: Новости