“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Темиртаусцы встретили День Победы

[дата публикации: 10.05.2018, 11:25:36, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

«Бессмертный полк» прошел по главному проспекту Темиртау 9 Мая. Несколько тысяч горожан с портретами своих родственников, приближавших на фронте и в тылу победу, плечом к плечу двигались в колонне в сторону памятника Неизвестному солдату. Руководство, преподаватели и студенты Карагандинского государственного индустриального университета тоже приняли участие в шествии «Бессмертного полка», неся флаги всех фронтов Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны из поселка Самаркандский на фронт ушло 230 человек. Обратно вернулись лишь 84 из них. Сейчас в Темиртау проживает всего 23 участника тех сражений и около 3 000 тружеников тыла.

С торжественного шествия военных с флагом страны и знаменем Победы начался митинг, посвященный 73-й годовщине Победы. По периметру площади Гагарина выстроились студенты КГИУ в белых футболках с государственными флагами и флагами фронтов Великой Отечественной войны.

Прозвучали поздравления от акима Темиртау Г. Ашимова и военкома города С. Кабулова. Танцевальные коллективы города поздравили ветеранов необычным флешмобом. На территории за памятником был создана оригинальная инсталляция, символизирующая солдатский привал с блиндажами, палаткой медсестры, полевой кухней. В этот день можно было угоститься солдатской кашей и научиться сворачивать фронтовые письма-треугольники.

Завершился митинг традиционным возложением цветов к Вечному огню.

Пресс-служба КГИУ