“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Привет из Барселоны!

[дата публикации: 25.05.2018, 12:12:30, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

   Двенадцать сотрудников и преподавателей КГИУ прошли обучение в Испании в рамках программы Эразмус+.

Во время пребывания в Политехническом университете Каталонии нашу делегацию ознакомили со структурой и составом вуза, основными направлениями подготовки бакалавров и магистров, IT-инфраструктурой (аналогом Центра информационных технологий и телекоммуникаций КГИУ), рассказали о работе «Бизнес-инкубатора», международных связях, новых способах совместной работы, а также о каталанском языке и культуре, о деятельности языкового офиса. Затем обучение было разделено, в соответствии с интересами участников, по разным направлениям. В завершающий день поездки перед участниками выступил руководитель подразделения Политехнического университета, курирующий научные проекты, а также состоялось знакомство с выпускниками университета, которые продолжают заниматься наукой. В финале мероприятия всем участникам обучения были вручены сертификаты.

— Итогом данной стажировки стало расширение сотрудничества между нашим университетом и Политехническим университетом Каталонии. Будет подписан меморандум о сотрудничестве наших вузов. Налажены связи с университетами Италии, Испании, Китая, Малайзии, Марокко, России, Туниса и Японии. Во время этой поездки мы прошли хорошую языковую практику и получили важные знания в области интернационализации и коммерциализации, — говорит проректор по НРиМС Айкеева Алтын Аманжоловна. – Среди направлений дальнейшего сотрудничества с Политехническим университетом Каталонии – участие студентов и преподавателей КГИУ в программе «Академическая мобильность», совместное участие в зарубежных программах, совместная работа над научными статьями и учебно-методическими пособиями. Кроме того, нашим студентам станут доступны учебные материалы испанского преподавателя по направлению «Компьютерные сети» Жорди Касадемонта, который в мае читал в КГИУ лекции.

 

Ержанов А. С., ст. преподаватель кафедры «ОМД»:

— В семинаре приняли участие университеты Италии, Китая, Малайзии, Марокко, Туниса, России, Казахстана и Японии. Представители каждого вуза посредством презентаций и видеороликов представляли свои учебные заведения, направления обучения студентов и так далее. Казахстан был представлен именно нашим университетом, что вызывает, конечно же, чувство гордости. Наша делегация была самой многочисленной, а фильм о КГИУ – одним из лучших.

Арбуз А. С., доцент кафедры «ОМД», PhD:

— Для нескольких представителей нашей делегации была проведена экскурсия по факультету материаловедения, который имеет в своем составе научно-исследовательские группы «Легкие сплавы и обработка поверхности», «Биоматериалы, биомеханика и тканевая инженерия», «Полифункциональные полимерные материалы» и другие. Особый интерес для нас, как исследователей, представляет группа процессов обработки металлов давлением, которая специализируется на характеристике пластических деформаций металлов (в основном в условиях горячей обработки), а также на определении путей обработки на основе методов интенсивной пластической деформации для получения металлических материалов с нанометрическими размерами зерен.

Панин Е. А., ст. преподаватель кафедры «ОМД», PhD:

— Для дальнейшего сотрудничества достигнута устная договоренность об обмене научными материалами с заместителем директора факультета материаловедения по мобильности и развитию Джеммой Фаргас Рибас. Руководству факультета отправлена общая информация о нашем университете, а также основные сведения о научных направлениях в области материаловедения и обработки металлов давлением. Данные материалы будут заслушаны и обсуждены на Совете факультета. После заключения генерального соглашения между университетами, подписываемого ректорами, руководство факультета будет иметь полномочия заключать «частные» договора и меморандумы о совместном написании статей, проведении экспериментов, выполнении научно-исследовательских работ, научных стажировок для магистрантов, докторантов, исследователей и т. д.

Пресс-служба КГИУ