“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для горн...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Наши гости

[дата публикации: 29.05.2018, 16:28:07, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Карагандинский государственный индустриальный университет посетили зарубежные гости – участники международного образовательного проекта «Синергия».

Международный университетский сетевой проект «Синергия» — это новый подход к подготовке современных инженеров на основе создания новых принципов обучения с использованием современных возможностей и технологий. Предлагаемый в проекте подход успешно развит в важной инженерной области, связанной с робототехникой, мехатроникой, автоматическим управлением техническими объектами, а также с автоматизацией и интеллектуализацией производства, которая составляет базис для повышения производительности труда и технологических возможностей отечественных предприятий.

В проекте реализованы главные составляющие: организация широкой теоретической подготовки бакалавров, магистрантов и аспирантов, создание объединенной сетевой учебной и учебно-методической базы; создание сетевого материально-технического комплекса для проведения практических занятий, лабораторного практикума и НИР студентов и аспирантов. Внедрена и апробирована сетевая технология организации научно-исследовательской деятельности; выявлены особенности специальной технической подготовки выпускников для отечественных предприятий и научных организаций; организована и активно проводится профориентационная работа на базе созданных сетевых технологий.

В составе делегации, которая посетила КГИУ, – профессора Задарского университета (Хорватия) Бранко Каталинич и Анте Углесич, а также профессор Мостарского университета (Босния и Герцеговина) Лерка Остоич. Бранко Каталинич является президентом Центрально-европейского филиала Международной академии инженерии, исполнительным советником компании Festo и координатором сети «Synergy». Сопровождал гостей руководитель республиканского центра «КарГТУ-Фесто-Синергия», завкафедрой КарГТУ, профессор Иосиф Брейдо.

Для гостей прошла экскурсия по КГИУ, во время которой были продемонстрированы производственные площадки и уникальное лабораторное оборудование. Профессорам представили полную информацию о материально-технической базе и кадровом составе университета. В ближайшем будущем будет решаться вопрос о включении КГИУ в число участников межуниверситетской научно-образовательной сети «Синергия», являющейся одной из крупнейших и наиболее успешных в мировой практике.

Пресс-служба КГИУ