“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Иностранные гости: передавая опыт

[дата публикации: 11.05.2018, 16:39:57, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Для иностранных преподавателей, читающих лекции в Карагандинском государственном индустриальном университете, 4 мая прошла экскурсия по вузу: им показали лабораторию 3D-инжиниринга, музей и лабораторию инженерного профиля.

Профессор Университета Токушима (Япония) Акитоши Мочизуки у себя на родине преподает геотехническую инженерию или, иными словами, механику грунтов. В настоящее время он – приглашенный профессор Евразийского национального университета имени Л. Гумилева. В Казахстане профессор пробудет до 30 июня, после чего действие его годового контракта закончится. В КГИУ Акитоши Мочизуки был один день, в течение которого успел не только пройтись по вузу и ознакомиться с уникальным лабораторным оборудованием, но и прочесть будущим строителям лекцию. У гостя большой опыт использования центрифуги при испытании грунтов.

— Эта техника была изобретена в Советском Союзе еще в 1936 году, а сегодня очень активно используется и развивается в Японии, Сингапуре и Америке. В странах, раньше входящих в состав СССР, процесс, к сожалению, затормозился, — говорит Акитоши Мочизуки. – Ваша страна стремительно развивается, ее рейтинг растет, и важно его повышать. Сфера технического образования Казахстана нуждается в современных передовых приборах и лабораторном оборудовании. Я буду очень доволен, если кто-то из студентов КГИУ узнает из моей лекции больше о центрифуге и методике ее работы, и в перспективе внедрит этот прибор в Казахстане. Мне очень интересно передать свой опыт. Кроме того, для дальнейшего плодотворного сотрудничества планирую найти в Казахстане ученого, направление работы которого совпадет с моим.

Особый интерес для приглашенного профессора представляют сдвиговые деформации грунтов, оказывающие сильное влияние на поведение зданий и сооружений в сложных грунтовых условиях. Проблема Японии, связанная с обеспечением устойчивости откосов, – оползни. Решению этого вопроса профессор уделяет огромное внимание. Кроме того, он изучает несущую способность оснований фундаментов. Кстати, деятельность Акитоши Мочизуки во многом перекликается с направлением работы профессора КГИУ Бауржана Базарова, который занимается темой строительства зданий на подрабатываемых территориях (над выработанными шахтами Карагандинской области) и создал конические фундаменты разной модификации. Совместно с японским коллегой профессор Базаров в настоящее время исследует механические свойства грунтов стабилометром компрессионного типа в условиях трехостного сжатия.

Со своим докладом перед студентами выступил в этот день и заведующий кафедрой «Проектирование зданий и сооружений» Евразийского национального университета имени Л. Гумилева, профессор Аскар Жусупбеков, который приехал в КГИУ вместе с Акитоши Мочизуки. Он одним из первых внедрил прогрессивные геотехнологии по устройству забивных и буронабивных свай в особых грунтовых условиях в процессе глобального строительства высотных зданий и сооружений Астаны. В день визита профессоров речь шла о геотехническом строительстве свайных фундаментов высотных зданий и сооружений и их тестировании в сложных грунтовых условиях столицы.

— Высокий уровень грунтовых вод, резкие перепады температур, долгая суровая зима и быстрое оттаивание почвы весной – все это очень сильно отражается на поведении зданий и сооружений, — говорит Аскар Жагпарович. – Я показал в своей лекции уникальные современные методы тестирования. Особое внимание акцентировал на важности инженерно-геологических изысканий, которые обязательно нужно проводить очень качественно и детально, чтобы не было таких печальных случаев, как карагандинская «Бесоба».

После лекций гостям рассказали об истории вуза, который является Альма-матер Первого Президента РК и в этом году отметит 55-летие, а также продемонстрировали уникальное оборудование, которым располагает КГИУ. К экскурсии по музею университета и лабораториям присоединился и профессор Политехнического университета Каталонии Жорди Касадемон, который прибыл в рамках программы «Эразмус+» и в течение недели читал лекции по направлению «Беспроводные сети». Кстати, общение обоих иностранных гостей со студентами проходило на английском языке. Только Жорди Касадемон, в отличие от японского коллеги, посвящал свои выступления способам работы в интернете.

— В ближайшем времени все больше и больше будут использоваться именно беспроводные сети, — говорит он. – Все, что угодно, можно подсоединить к интернету и контролировать этот процесс, вплоть до вождения автомобиля.

Гости большим интересом ознакомились в музее со стендами, посвященными периодам студенчества и работы на комбинате Лидера нации Н. А. Назарбаева, а также высоко оценили увиденные в лабораториях 3Д-принтер, высокоточные микроскопы и другое оборудование. Кроме того, в этот день было и неформальное общение, во время которого удалось узнать, что, к примеру, Жорди Касадемону очень понравилось участие в Первомайской демонстрации вместе с его казахстанскими коллегами, а также майская погода и бешбармак, которым его угощали в Темиртау.

В завершении встречи Акитоши Мочизуки оценил уровень подготовки казахстанских студентов в целом:

— Очень большая проблема и для нашей страны, и для вашей – это язык международного общения. Если бы мы хорошо знали языки, особенно английский, то, конечно, диапазон общения и обмена информацией был бы шире и глубже. Но в то же время скажу, что уровень знаний английского языка, который демонстрируют казахстанские студенты, выше, чем у японских студентов.

Светлана ЕГОРОВА

Фото автора