“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Форум продолжается

[дата публикации: 31.05.2018, 13:20:56, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

В Филадельфии продолжается второй форум ректоров казахстанско-американских вузов.

 

В составе казахстанской делегации – вице-министр МОН РК А. Аймагамбетов, вице-президент АО «Центр международных программ» З. Торебекова, ректоры ряда вузов, в числе которых – Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Карагандинский государственный индустриальный университет, Евразийский университет им. Гумилева, Павлодарский государственный университет им. Торайгырова, Южно-Казахстанский педагогический государственный университет, Алматинский университет энергетики и связи, Южно-Казахстанский государственный университет им. Ауэзова, Карагандинский государственный технический университет, Таразский инновационно-гуманитарный университет.

Международной Ассоциации работников сферы высшего образования – NAFSA – крупнейшей в мире некоммерческой организации, которая занимается международным образованием и обменом, исполняется 70 лет. NAFSA насчитывает 10 000 членов в более чем 150-ти странах. Сегодня, 31 мая, состоится саммит президентов и ректоров в рамках NAFSA-2018. В связи с важным событием NAFSA подготовила полномасштабный форум с выставочными залами, где каждый из представленных университетов имеет возможность заявить о своих достижениях в сфере высшего образования. На Ярмарке высшего образования в выставочном зале американские университеты устанавливают партнерство с отечественными вузами, а также укрепляют взаимоотношения с казахстанскими университетами.

Вчера рабочий день форума начался с вступительных слов и приветствия должностных лиц Института международного образования, Министерства образования и науки Казахстана, Университета Пенсильвании. В рамках форума состоялся брифинг Министерства образования и науки РК, а также церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Министерством образования и науки РК и Институтом международного образования.

Ректор КГИУ Б. А. Жаутиков выступил в одной из панельных дискуссий «Текущие приоритеты, проблемы и возможности для казахстанских университетов». В тот же день в рамках B2B прошли встречи между казахстанскими и американскими университетами.

Делегация из Казахстана посетила кампусы Pennsylvania State University и бизнес-инкубатор вуза.

Пресс-служба КГИУ