“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Этот день они приближали, как могли!

[дата публикации: 08.05.2018, 13:49:12, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Накануне 9 Мая все организации чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, внесших огромный вклад в приближение Победы. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал на фронтах, кто работал в тылу, кто поднимал огромную страну в послевоенные годы. На их долю выпало немало бед и трудностей, но эти люди выстояли, проявив железный характер и могучую силу воли. В преддверии великого праздника ректор Карагандинского государственного индустриального университета Бахыт Ахатович Жаутиков посетил ветерана ВОВ Николая Семеновича Куриленко.

91-летний Николай Семенович Куриленко прошел всю войну. Активиста городской ветеранской организации часто сравнивают с героем произведения Твардовского – Василием Теркиным. Подтянутый, веселый, активный, всегда оптимистично настроенный и полный энергии, Николай Семенович с выражением частенько декламирует на память свою любимую поэму. Говорит, что именно книга о Теркине, а также хорошее чувство юмора и умение по-доброму шутить не дали ему пропасть в годы военного лихолетья.

Николай Семенович служил в 36-м гвардейском зенитно-артиллерийском полку, куда был призван в 1944 году. День Победы встретил в Польше. За проявленные в боях мужество и храбрость награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями Жукова, «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Супруга Николая Семеновича, Мария Федоровна, — труженик тыла. Вместе они воспитали пятерых детей, которые подарили родителям 10 внуков и 7 правнуков. Чета Куриленко приехала в Казахстан из Брянской области на строительство Казахстанской Магнитки в 1958 году с двумя детьми, а уже здесь, в Темиртау, у них родилось еще трое детей. В городе металлургов Николай Семенович окончил строительный техникум, работал старшим мастером, а затем начальником цеха водоснабжения и вентиляции треста «Казметаллургстрой»,

Несмотря на солидный возраст, ветеран Куриленко до сих пор в строю – он любитель путешествий, рыбалки, езды на велосипеде, плавания и работы на даче. С супругой вместе они уже 66 лет. В прошлом году чета Куриленко была названа лучшей семьей Казахстана, став победителем национального конкурса «Мерейлі отбасы». Награда эта закономерна, ведь семья Куриленко – дружная, образцовая, творческая и просто уникальная.

Б. А. Жаутиков вручил Николаю Семеновичу и Марии Федоровне подарки от коллектива вуза и пожелал долгих лет жизни.  Ректор КГИУ отметил, что именно благодаря ветеранам народ Казахстана на протяжении многих десятилетий живет под мирным небом.

Пресс-служба КГИУ