“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

«Звездный журналист»

[дата публикации: 06.04.2018, 10:35:28, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Юные темиртаусцы приняли участие в конкурсе начинающих журналистов. Одним из членов жюри, оценивающих работы, стала пресс-секретарь Карагандинского государственного индустриального университета Светлана Егорова.

В гимназии им. Т. Аубакирова по инициативе директора С. В. Урываева ежегодно проводится фестиваль детского творчества «Жұлдыздар», в этом году уже 13-й по счету. В рамках этого мероприятия в разных номинациях (вокалист, художник, ведущий, журналист, балет, оригинальный жанр) оценивается творчество детей, занимающихся в мини-центре «Өркен», гимназии им. Т. Аубакирова и колледже «Мирас».

4 апреля свое мастерство в конкурсе «Звездный журналист» показали 18 учеников гимназии и студентов колледжа, которых разделили на несколько возрастных категорий. Организатором конкурса является руководитель кружка юных журналистов и редактор гимназической газеты «Nomina» Татьяна Войтенко. В состав жюри вошли Ольга Воротынская – член Союза писателей Карагандинской области, Андрей Каваев – редактор газеты «Елбасы және Темиртау» историко-культурного центра Первого Президента РК, Светлана Егорова – пресс-секретарь КГИУ, Наталья Филиппова – библиотекарь гимназии им. Т.Аубакирова. Члены жюри оценивали «визитные карточки» и портфолио участников, количество дипломов и личных публикаций, а также эрудицию, логику и фантазию, проявленные в творческом конкурсе при стихосложении, работе с аббревиатурой, правках текста с лексическими и грамматическими ошибками. Кроме того, обязательно оценивались грамотность речи, коммуникабельность и умение подать себя. 

Старались в этот день все – и 7-летние юнкоры, и их более опытные коллеги постарше. Особо можно отметить семиклассницу Дарью Молотовскую и четвероклассников Владислава Суркова, Артемия Уланова и Машу Криворучко, которые участвуют в данном конкурсе не в первый раз, постоянно пишут статьи в гимназическую газету, охватывая разные темы, не пасуют перед аудиторией и достаточно красноречивы.

Не было равных студентке колледжа «Мирас», будущему учителю начальной школы Галине Булгаковой, которую уже смело можно назвать настоящим журналистом. Совсем недавно девушка стала победителем конкурса «Юнкор года-2018» XIV Международного медиафестиваля детских и молодежных СМИ «Под счастливой звездой», который прошел в Астане. Галя пишет не только добротные статьи, но и стихи на разные темы, одно из которых артистично прочла «под занавес» своего выступления:

Нас время меняет местами,

И млад, и стар, мы куда-то спешим.

Если жизнь – вышивка с цветами,

То мы – самый странный пошив.

Мы не для мира, где царят запреты,

Мы другие, мы всегда влюблены.

Наши чувства открыты и полураздеты.

Мы за тех, в ком нет вины.

Мы не для правил, мы вне закона,

Мы не преступники, но всем ни с места.

Мы добро и зло в одном флаконе:

Мы за права; мы за то, чтобы честно.

Наш голос громче оркестра,

Мы кричим о свободном будущем.

Моё поколение из класса «экстра»:

Мы молоды и всемогущи!

В четвертый раз участвует в конкурсе «Звездный журналист» четверокурсница колледжа Юля Григорьева. Кроме того, без нее не обходится ни один конкурс сочинений или эссе. Работа в разных жанрах под силу очень активному и коммуникабельному Ивану Баулину. У него большой опыт игры в театре и работы в молодежных организациях, что идет только на пользу. Тут надо добавить, что Юля и Иван тоже были удостоены медалей  XIV медиафестиваля «Под счастливой звездой», а газета «Nomina», где ребята публикуют свои материалы, заняла первое место среди печатных СМИ.

Пресс-секретарь КГИУ Светлана Егорова вручила специальные призы от университета Ивану Баулину, Найле Гатаулиной и  Галине Булгаковой которые, на ее взгляд, были особо убедительны и профессиональны. Кроме того, Галине она предложила вести блог на одном из информационных порталов, гарантируя поддержку и продвижение.

Жюри предстояла нелегкая работа: выбрать лучших из лучших. В итоге первые места в конкурсе «Звездный журналист» в своих возрастных категориях заняли Артем Трошин (7-9 лет), Вика Шатрова (10-12 лет), Дарья Молотовская и Эрика Толовова (13-15 лет), Найля Гатаулина (16-18 лет) и Галина Булгакова (старше 18-ти лет).

Тройки призеров будут выявлены во всех номинациях XIII фестиваля детского творчества «Жұлдыздар» по всем возрастным категориями. Награждение состоится на гала-концерте 21 апреля в городском Дворце культуры. 

Пресс-служба КГИУ

06.04.2018, 10:35:28, Баспасөз-орталығы Рубрики: Новости