“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Знатоки языков

[дата публикации: 24.04.2018, 13:26:07, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Студентка гр. М-16к Асемай Пушанова заняла второе место в областном конкурсе «Тiлдарын», а команда КГИУ стала третьей в региональной полиязычной олимпиаде, прошедшей в Караганде.

Асемай Пушанова отправилась на областной конкурс «Тілдарын», став незадолго до этого победительницей городского, который проходил в КГИУ. Тогда участники должны были показать знания трех языков – казахского, английского и русского. Для этого писали эссе на заданные темы, синхронно переводили тексты и старались полностью раскрыть содержание обозначенных тем. Этапы областного конкурса «Тілдарын» были аналогичными. Его цели и задачи – оказание поддержки учащимся, в совершенстве владеющим тремя языками, формирование культуры межъязыкового общения и воспитание полиязычной личности, укрепление чувства казахстанского патриотизма, воспитание всесторонне полиязычной личности, способной к конкуренции. Представительница КГИУ успешно справилась с конкурсными заданиями и заняла второе место.

А студенты КГИУ Анель Жумабекова (гр. ТОМД-17к-4), Нурислам Сарсен (гр. М-16к), Жанкельды Аманкельды (гр. ТОМД-16к) и Нурасыл Тарасов (гр. ТМО-17к) приняли участие в региональной полиязычной олимпиаде, прошедшей в Карагандинском государственном медицинском университете. Готовили студентов преподаватели Дана Ыбрай и Наталья Кан.

Олимпиада проводилась среди студентов 1-2 курсов неязыковых факультетов высших учебных заведений, владеющих тремя языками (казахским, русским и английским). Участники прошли пять туров. В домашнем задании нужно было представить презентацию на желаемом языке, четко определить миссию, видение, цель, задачи и организацию идеальной программы трехъязычного обучения. Во втором туре студентов ждала игра «Geoprady», в следующем – произношение слов по буквам на трех языках, в четвертом – игра капитанов, в последнем – импровизированное выступление по предложенной теме. В результате  команда КГИУ заняла 3 место. Лидером олимпиады стала команда КарГУ им. Букетова, на втором месте – Карагандинский экономический университет. Все призеры награждены грамотами и подарками.

Пресс-служба КГИУ