“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

«Человек, его права и свободы – высшая ценность»

[дата публикации: 30.04.2018, 11:26:29, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Третьекурсница Карагандинского государственного индустриального университета Арайлым Смайл удостоена благодарственного письма за участие в республиканском конкурсе эссе, посвященном 20-летию конституционного законодательства Республики Казахстан.

Конкурс был проведен Конституционным советом РК совместно с Министерством образования РК и Фондом Первого Президента среди студентов и школьников. Представители КГИУ приняли в нем активное участие, а эссе студентки группы «Электроэнергетика-15к» Арайлым Смайл в итоге признано одним из лучших.

Конкурс проходил дистанционно. Арайлым отправила свою работу «Человек, его права и свободы – высшая ценность», подготовленную на казахском языке. При написании, с гордостью говорит девушка, она не использовала интернет-ресурсы, а высказала полностью свое мнение.

— Я написала о том, что при нарушении прав человека ответственность за это лежит, прежде всего, на нем самом, потому что он не знает законов страны, в которой живет, — рассказывает Арайлым. – Но в то же время я указала в своем эссе, что таким людям должны всячески помогать те, кто хорошо знают Конституцию Республики Казахстан. И нужно обязательно проводить мероприятия по разъяснению прав человека и законов страны – это позволит защитить наших граждан.

Пресс-служба КГИУ