“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Депутаты Мажилиса Парламента РК – о пяти социальных инициативах Главы государства

[дата публикации: 30.03.2018, 17:40:54, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

В Карагандинском государственном индустриальном университете, который является Альма-матер Первого Президента Республики Казахстан, 30 марта 2018 года прошла встреча депутатов Мажилиса Парламента РК со студентами, магистрантами, молодыми учеными и преподавателями. Главная цель визита высоких гостей – разъяснение механизмов реализации пяти социальных инициатив Главы государства.

Гостями КГИУ в этот день стали Бейбут Баймагамбетович Мамраев – депутат Мажилиса Парламента РК, секретарь Комитета по социально-культурному развитию, руководитель Совета по экономической политике фракции партии «Нұр Отан»; Карибай Иманжанулы Мусырман депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета по социально-культурному развитию; Василий Иванович Олейник депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

КГИУ в нынешнем году отметит 55-летний юбилей. Сегодня это ведущий технический вуз Казахстана в области металлургии. За годы независимости в КГИУ получили инженерное образование более 25000 специалистов. В условиях современной экономической ситуации пять социальных инициатив, озвученные Главой государства 5 марта нынешнего года, вселяют большой оптимизм и веру в будущее и свидетельствуют о глубокой озабоченности судьбой казахстанцев. Все инициативы касаются важных аспектов жизни каждого гражданина страны и направлены на дальнейшее улучшение благосостояния народа.

В университете создана расширенная базовая площадка для создания цифрового учебного производства и реализации элементов Индустрии 4.0 в учебном процессе. В вузе созданы максимально благоприятные условия для всестороннего развития студенческой молодежи – это касается и занятий, и активной внеучебной деятельности. Иногородние студенты в полном объеме обеспечены общежитиями, в которых созданы все условия для комфортного проживания.

Университет активно поддерживает социальные инициативы Президента РК Н. А. Назарбаева, реализация которых дает молодежи в полной мере почувствовать поддержку и заботу государства.

Для депутатов Мажилиса Парламента РК была организована экскурсия по КГИУ, во время которой состоялась демонстрация высокотехнологичных лабораторий с уникальным оборудованием. Также гости посетили музей университета с многолетней историей и недавно открытый офис «Рухани жаңғыру», после чего за круглым столом прошло общение со студентами и преподавателями вуза.

Депутат Мажилиса Парламента РК Бейбут Мамраев рассказал о значимости пяти социальных инициатив Главы государства, а также подробно и доступно разъяснил механизмы их реализации. Он отметил важность получения знаний в государственных вузах, акцентировал внимание на увеличении количества грантов на обучение, в том числе по техническим специальностям. Студенты КГИУ задали актуальные и значимые вопросы, касающиеся перспектив перехода казахского алфавита на латинский шрифт, трудоустройства молодежи и многого другого. Бейбут Баймагамбетович дал исчерпывающие ответы и отметил, что главная задача каждого студента – получить качественное образование, и достигать этой цели нужно своими силами, показывая свою конкурентоспособность на рынке труда.

Депутат Мажилиса Парламента РК Карибай Мусырман ответил на вопросы, касающиеся государственной поддержки студентов из социально-уязвимых категорий, многодетных и малообеспеченных семей, а также из числа детей-сирот. Он отметил, что, в частности, для детей-сирот государством выделяются гранты на обучение. Кроме того, Карибай Иманжанулы ответил на вопросы о трудоустройстве после окончания университетов тех студентов, которые обучаются по государственному социальному проекту «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» — «Серпін», а также пояснил механизм реализации данного проекта в части дальнейшего получения послевузовского образования.

Депутат Мажилиса Парламента РК Василий Олейник ответил на вопросы, касающиеся законодательных актов по поддержке социально-значимых категорий, в том числе студентов.

В своих выступлениях гости отметили хорошую материально-техническую базу КГИУ для реализации новых образовательных программ и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Пресс-служба КГИУ