“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Учителя – главные проводники новых идей

[дата публикации: 03.11.2017, 14:17:48, опубликовал: Әкімшілік]

 

IMG_7412В Карагандинском государственном индустриальном университете 2 ноября прошел семинар, посвященный поэтапному переводу алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Участие в этом мероприятии приняли преподаватели школ и колледжей Темиртау.

 

 

Новый алфавит казахского языка, основанный на латинской графике, был утвержден указом Президента РК 26 октября текущего года. Переход на него будет происходить поэтапно до 2025 года. Данный вопрос на сегодня является самым обсуждаемым в обществе.

IMG_7405Кандидат филологических наук, профессор Сембиев Құрманғазы Зікірұлы, который в числе приглашенных экспертов принял участие в семинаре, рассказал о том, что за свою историю казахский язык претерпел много изменений. В 7-9 веках казахи использовали руническое письмо. С приходом на территорию ислама казахский язык стал записываться арабской вязью. В измененном адаптированном виде арабская вязь использовалась вплоть до 1929 года. Следующие 10 лет  казахский народ пытался перевести свой язык на латиницу, но уже с 1940 года в стране повсеместно стала использоваться кириллица. По словам Құрманғазы Зікірұлы, перевод алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику – это важный и обоснованный шаг в преддверии 26-летия Независимости Казахстана.IMG_7414

Преподаватели школ и колледжей города, принявшие участие в семинаре, выступят основными проводниками новых идей. Именно педагоги, дающие знания подрастающему поколению, смогут максимально эффективно довести до общества эту важную информацию.

 

 

Пресс-служба КГИУ

03.11.2017, 14:17:48, Әкімшілік Рубрики: Новости