“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Современные вундеркинды

[дата публикации: 14.11.2017, 11:30:02, опубликовал: Әкімшілік]

В Темиртау состоялась десятая Президентская олимпиада по предметам естественно-математического цикла. Олимпиада инициирована лично Главой государства — Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым в 2007 году. Одиннадцатиклассники со всех регионов страны собрались в Карагандинском государственном индустриальном университете, чтобы помериться знаниями в математике, химии, физике, биологии.

На церемонии открытия олимпиады выступила Шолпан Кирабаева, директор республиканского научно-практического центра «Дарын».
— Дорогие друзья, мы рады видеть вас в Темиртау, городе, где проходило трудовое и политическое становление Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, — сказала Шолпан Кирабаева. — Традиционно олимпиада проводится в преддверии Дня Первого Президента страны.
Выступая на встрече с одаренными детьми в 2007 году, Президент РК Н. Назарбаев подчеркнул значение и важность для будущего страны освоения школьниками основ естественных наук: математики как движущей силы экономики, физики, химии, биологии. Он дал личное поручение о проведении олимпиады по четырем предметам среди выпускников. Президентская олимпиада отличается от других тем, что каждый участник на всех этапах выполняет задания по четырем предметам одновременно. Следовательно, в ходе олимпиады целенаправленно идет отбор одаренных учащихся с высокими междисциплинарными знаниями.
Олимпиада состоит из трех этапов. Первый — региональный, прошел в областях, городах Астане и Алматы, республиканских организациях образования и автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы», второй — отборочный. И, наконец, на третьем этапе — республиканском — одаренные выпускники встретились в городе Первого Президента, в Темиртау.
Как отметили выступившие ученые и организаторы, Президентская олимпиада по предметам естественно-математического цикла — особый вид интеллектуальных соревнований, которому нет аналогов в ближнем и даже дальнем зарубежье. Это своеобразный поиск юных талантов в области математики и естествознания.
Соратник Президента РК Н. Назарбаева, бывший секретарь горкома партии г. Темиртау Нина Вахитова пожелала юным дарованиям такого же упорства в знаниях и воли к победе, как у Нурсултана Абишевича. Радушно приветствовал на карагандинской земле участников республиканской олимпиады Куаныш Оспанов, заместитель руководителя областного управления образования. Академик Национальной научной академии РК Мухтарбай Отелбаев пожелал успехов всем участникам Х Президентской олимпиады, их учителям, которые вдохновляют юные дарования, и родителям, которые поддерживают их.
Сами вундеркинды были жизнерадостны и настроены на победы и медали. В день открытия олимпиады для них был организован праздничный концерт. Олимпийцы также познакомились с достопримечательностями Темиртау, совершили экскурсии в Историко-культурный центр Первого Президента РК, в уникальный Зимний сад.
Традиционно лучшими на Президентской олимпиаде считаются юные универсальные «гении» Алматы и Астаны. Однако неплохо выступают и представители нашей области, в частности гимназии им. Тохтара Аубакирова из Темиртау. Директор учебного заведения Сергей Урываев рассказал о том, что в прошлом году выпускник Константин До получил «серебро». В этом году в олимпиаде тоже участвуют двое гимназистов.
— Воспитанники нашей гимназии стараются не уступать столичным учебным учреждениям, они традиционно побеждают на городских, областных, республиканских соревнованиях и олимпиадах, — отметил директор гимназии. — Победив несколько лет назад на республиканском конкурсе «Лидер ХХI века» в Алматы, на котором состязались старшеклассники школ республики, аубакировцы и сегодня занимают лидирующие позиции в Темиртау.
На заключительный этап олимпиады было допущено 163 школьника, набравшие наибольшее количество баллов. Решением жюри дипломами I степени и золотыми медалями награждены 6 участников, дипломами II степени и серебряными медалями — 13, дипломами III степени и бронзовыми медалями — 21 школьник. Наибольшее количество наград завоевали команды Алматы, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Костанайской областей.
Наибольшее количество баллов набрали Федор Шелестов (специализированный лицей № 165, г. Алматы), Олег Ли (специализированная школа-лицей № 90, г. Алматы) и ученица выпускного класса Арина Костыря (гимназия № 5, город Рудный, Костанайская область).
В копилке Карагандинской области – 2 бронзовые медали. Их получили ученица 11 класса специализированной школы-интерната «Дарын» Мадина Токишева и Иван Кван из темиртауской гимназии им. Т. Аубакирова.

14.11.2017, 11:30:02, Әкімшілік Рубрики: Новости