“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Министр образования и науки РК принял участие в конференции, посвященной 50-летнему юбилею выпуска Лидера нации

[дата публикации: 30.11.2017, 19:34:37, опубликовал: Әкімшілік]

Президент приветствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Торжественное открытие IХ Международной научно-практической конференции «Третья модернизация Казахстана – новые концепции и современные решения» с участием министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева прошло 29 ноября в Карагандинском государственном индустриальном университете.

Большие задачи

Модератором конференции, которая была посвящена 50-летнему юбилею выпуска 1967 года – выпуска Первого Президента Республики Казахстан, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, выступил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. Приветствуя участников, он акцентировал внимание на том, что данная конференция посвящена новым возможностям и решениям, которые открываются перед страной сейчас, в эпоху третьей модернизации.

— Глава государства ставит перед нами большие задачи. Они выполнимы лишь при условии консолидации всех сил общества, — сказал Ерлан Кошанов. – И когда мы говорим об обновлении технологий, о цифровизации и качестве человеческого капитала, ни бизнес, ни власть, ни наука в одиночку с этим не справятся. Поэтому мы все еще активнее привлекаем научную общественность, бизнес-среду и гражданских активистов к поиску альтернативных решений.

Почетным гостем конференции стал Ерлан Сагадиев, который зачитал поздравление от Главы государства Н.А.Назарбаева в честь знаменательной даты и проведения конференции.

В своем выступлении министр образования и науки РК отметил, что степень академической свободы у высших учебных заведений республики еще, к сожалению, недостаточна, поэтому в настоящее время в Парламенте во втором чтении рассматривается закон об академической свободе вузов, согласно которому они сами будут разрабатывать образовательные программы. Типовых учебных планов для вузов не будет. Министерство образование и науки совместно с Национальной палатой предпринимателей будет вести рейтинг учебных программ. Ерлан Сагадиев подчеркнул, что во время ускорения научно-технического процесса будут исчезать многие профессии, поэтому уже сегодня нынешним школьникам нужен предельно новый подход к новым знаниям.

Теплые воспоминания

В этот день выступающие говорили много теплых слов о главе государства и заводе-втузе при Карметкомбинате, в котором произошло становление его личности, о городе Темиртау и градообразующем предприятии, где закалялся характер будущего Лидера нации и постигались секреты профессии горнового.

Незаметно минуло полвека с той поры, как Нурсултан Назарбаев окончил вуз, который в настоящее время именуется Карагандинским государственным индустриальным университетом. Но словно вчера это было. Соратники Первого

Президента РК Тулеутай Сулейменов и Кабидолла Сарекенов с трибуны вспоминали о годах учебы с Президентом РК, о его активной гражданской позиции и желании расти все выше и выше. По воспоминаниям сокурсников, Нурсултана Абишевича уже в студенческие годы отличали такие черты, как уравновешенность, добросовестность, готовность помогать товарищам, талант убеждать и аргументировать.

Со словами приветствия в этот день к собравшимся обратились исполнительный директор АО «АрселорМиталТемиртау» Вадим Басин, президент Казахской Академии инфокоммуникаций Шахмаран Сеилов и завкафедрой «Национальная безопасность» Астраханского государственного университета (Российская Федерация) Равиль Арыкбаев.

Участие в конференции приняли представители секретариата Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, ученые вузов страны и зарубежья, руководители госорганов, образовательных учреждений и предприятий, депутаты, общественные деятели, преподаватели и студенты.

В этот же день нескольких аудиториях университета прошла работа по секциям «Инновационные и наукоемкие технологии как средства реализации Третьей модернизации Казахстана», «Улучшение качества человеческого капитала через подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием», «Высшее учебное заведение – как центр реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» и «Проблемы природопользования и защиты окружающей среды в рамках Президентской программы «Туған жер».

День второй

Во второй день международной конференции, 30 ноября, для участников и гостей прошли экскурсии по историко-культурному центру Первого Президента РК и вузу.

Модератором церемонии закрытия конференции 30 ноября стал ректор КГИУ Бахыт Жаутиков. Он отметил, что в развернувшихся дискуссиях активное участие приняли представители научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, промышленных предприятий. Доклады на конференцию прислали ученые из Германии, России, Монголии, Чехии, Японии и других стран.

— Особый отпечаток на работу научно-практической конференции оказало то обстоятельство, что она посвящена 50-летнему юбилею выпуска Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, — сказал Бахыт Ахатович. – В докладах и выступлениях участниками конференции были произнесены праздничные слова и обсуждены важные вопросы, касающиеся научно-технического прогресса в металлургии и других отраслях промышленности, даны направления поиска ответов на вызовы современности.

Для оглашения итогов работы конференции на сцену были приглашены председатели секций, работающих днем ранее: декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Астраханского государственного университета Равиль Арыкбаев, завкафедрой гуманитарных наук Старооскольского технологического института им. Угарова (филиал) НИТУ «Московский институт стали и сплавов» Зинара Мухина, профессор

Университета «Туран-Астана» Нуркен Мырзаханов и доктор PhD Монгольского университета науки и технологии Erkhembayar Tseveen. Под аплодисменты они вручили сертификаты участникам конференции.

Резолюция и подписание меморандумов

Каждая конференция, по традиции, заканчивается резолюцией. Организаторы отметили высокий уровень докладов, с глубоким анализом современного состояния затрагиваемых направлений информационных и наукоемких технологий, а также прогнозом их развития на ближайшие годы.

Участники конференции постановили провести всесторонний анализ существующей модели системы обучения в вузе с точки зрения полноценного развития личности с выявлением основных направлений дальнейшего улучшения условий образования для повышения качества человеческого капитала. Кроме того, необходимо разработать универсальную оптимизированную модель системы обучения студентов в вузе, учитывающей всесторонний характер развития личности. В социогуманитарном исследовательском пространстве, в целях реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», предлагается концептуализация контуров культурной идентичности Казахстана сквозь призму синтетического единства истории, традиций, ценностей и языка в условиях нового мирового порядка.

К опубликованию в республиканском научном журнале «Вестник КГИУ» по итогам заслушивания докладов рекомендованы статьи Б.Б. Быхина («Экспериментальные методы определения опережения и уширения металла при прокатке с реализацией интенсивно пластической деформации», Н.М. Мырзаханова («Табиғат заңы – шектеу»), А.А. Невзорова («Влияние микролегирования комплексным сплавом Cа-Bа на микроструктуру конструкционной углеродистой стали»), Т.С. Байгабатова («Гуманизация и гуманитаризация высшего образования как фактор формирования общественного сознания студентов») и многие другие.

«Под занавес» мероприятия ректор КГИУ Бахыт Жаутиков подписал меморандумы о сотрудничестве с Астраханским государственным университетом и Старооскольским технологическим институтом им. Угарова (филиал) НИТУ «Московский институт стали и сплавов».

Состоявшаяся научно-практическая конференция имеет значение, далеко выходящее за рамки Республики Казахстан. Состоялся открытый, заинтересованный диалог между представителями науки и производства. Безусловно, конференция даст новый импульс дальнейшему развитию металлургического кластера многих стран.

Светлана ЕГОРОВА

Пресс-служба КГИУ

IMG_9408 IMG_9400IMG_9543 IMG_9347

IMG_0930 IMG_9387 IMG_0914

IMG_0963

30.11.2017, 19:34:37, Әкімшілік Рубрики: Новости