“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

КГИУ подписал четыре договора с вузами России

[дата публикации: 14.11.2017, 18:29:53, опубликовал: Әкімшілік]

 

IMG-20171108-WA0034Более трехсот представителей России и Казахстана встретились на форуме ректоров вузов, который прошел 8 ноября в Челябинске в рамках XIV форума межрегионального взаимодействия двух стран. Главными темами стали обсуждение образовательных инициатив, налаживание новых контактов между университетами и подписание соглашений о сотрудничестве, направленных на развитие сферы образования и науки. Одним из тех, кто представил Республику Казахстан, стал ректор Карагандинского государственного индустриального университета, доктор технических наук, профессор Бахыт Жаутиков.

 В форуме, который прошел в одном из крупнейших вузов Евразии – Южно-Уральском государственном университете  (ЮУрГУ) – приняли участие ректоры 77 российских и 49 казахстанских вузов. Именно ЮУрГУ был выбран не случайно, ведь в нем обучаются почти три с половиной тысячи студентов из Казахстана, читают лекции 15 казахстанских профессоров и доцентов, научные исследования ведут 45 молодых казахстанских ученых.

IMG-20171108-WA0046В своем выступлении Министр образования и науки РФ Ольга Васильева подчеркнула, что основную роль в формировании человеческого капитала играет вузовское образование, отметив, что оно должно отвечать современным требованиям. «Значение таких встреч очень велико. Масштаб нашего форума свидетельствует о высоком уровне интереса к развитию межнационального диалога и поиске новых форм сотрудничества», – сказала она, обращаясь к участникам мероприятия.

Министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев, выступая на форуме, призвал к более тесному взаимодействию между университетами в сфере развития фундаментальной науки, подготовки научных кадров, совершенствованию профессионального образования, и подчеркнул, что победителями в глобальной конкурентной борьбе станут те, кто будет обладать передовым человеческим капиталом.

IMG-20171108-WA0037По итогам форума вузы Казахстана и России заключили 40 двухсторонних соглашений, направленных на развитие сотрудничества в образовательной и научной сфере. Запланирована совместная работа по подготовке студентов, использованию лабораторно-технической базы университетов и реализации общих проектов.

— Программа форума состояла из двух блоков, которые включали в себя работу в сессиях и пленарное заседание. Мы с коллегами обсудили вопросы развития и стимулирование инновационной деятельности вузов, повышения конкурентоспособности человеческого капитала, а также тему стратегического партнерства университетов России и Казахстана, — рассказал ректор КГИУ Бахыт Жаутиков. – IMG-20171108-WA0047Все это, я уверен, ускорит сотрудничество и усилит его качество. На форуме наш вуз подписал меморандумы с МГТУ имени Носова, а также Южно-Уральским, Тюменским и Челябинским государственными университетами. Все заключенные меморандумы направлены на то, чтобы углубить и расширить интеграцию науки и образования в вопросах проведения совместных научных исследований и разработок по приоритетным направлениям Республики Казахстан и Российской Федерации. Кроме того, посредством меморандумов идет практическая реализация научно-технической продукции, подготовка и повышение квалификации научных, научно-педагогических, инженерно-технических кадров. Развиваются научно-исследовательские, научно-производственные и многие другие структуры.

IMG-20171108-WA0040В Карагандинском государственном индустриальном университете находятся единственные в РК опытно-промышленные площадки с полупромышленными агрегатами и установками, воспроизводящие  замкнутый цикл реальных металлургических процессов и процессов обработки металлов давлением. Наличие современной учебно-научной лабораторной базы – одно из основных достоинств университета, который в нынешнем году отмечает 50-летие со дня окончания его Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым. В университете, где проходило становление Главы государства как специалиста и как личности, большое внимание уделяется развитию системы подготовки научных кадров, участию в выполнении госбюджетных и хоздоговорных работ, развитию инновационной деятельности и коммерциализация научных проектов, совершенствованию системы поощрений молодых ученых, повышению мотивации научно-инновационной деятельности. Кроме того, на высокий уровень поставлены интеграция в системе научных учреждений Казахстана и зарубежных стран, модернизация научно-лабораторной базы, приобретение современного оборудования и приборов и многое другое. Для повышения результативности и координации научно-инновационной деятельности в университете функционирует Департамент науки, инноваций и международного сотрудничества. Политика университета в области науки выстраивается с учетом приоритетов государственной стратегии индустриально-инновационного развития и академических интересов научных школ.

Пресс-служба КГИУ

14.11.2017, 18:29:53, Әкімшілік Рубрики: Новости