“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

К 100-летию образования Алаш-Орды

[дата публикации: 14.11.2017, 18:20:43, опубликовал: Әкімшілік]

IMG-20171110-WA0018Представители Карагандинского государственного индустриального университета приняли участие в международной научно-практической конференции «Модернизация общественного сознания: Алаш и преемственность идеи независимости», которая состоялась 10 ноября в Астане и была посвящена 100-летию образования Алаш-Орды.

Конференция прошла в Конгресс-центре ЭКСПО-2017. Ее участниками стали депутаты Парламента, руководители госорганов, общественные деятели, ученые-алашоведы, а также представители научной и творческой интеллигенции из всех регионов Казахстана и других государств.

К собравшимся обратилась Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, зачитав приветственное слово главы государства Нурсултана Назарбаева. В нем, в частности, говорилось о том, что деятельность движения «Алаш» в начале XX века, направленная на защиту политико-социальных прав, сохранение единства народа, является ярким примером беззаветного служения своему народу. Пассионарные идеи движения «Алаш» соприкасаются с целью наших предков по построению независимого государства, и их мечта достигнута сегодня. Казахстан стал независимым государством, узнаваемым в мире. «В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» я обозначил конкретные задачи по исследованию и изучению нашей истории, по поддержке родной культуры, — написал Нурсултан Абишевич. – Мы ставим целью обеспечение устойчивого развития нашего государства путем модернизации общественного сознания согласно требованиям сегодняшнего времени»

IMG-20171110-WA0027Преподаватели КГИУ приняли участие в секционных заседаниях «Российские революции 1917 года и Алаш-Орда» и «Новаторские идеи политической платформы Алаш-Орды: развитие и реализация». Участники конференции обсудили историческую роль движения «Алаш» на пути к достижению независимости, воспитания уважительного отношения к своей истории и сохранения высоконравственных идеалов казахстанского народа в рамках программы «Рухани жангыру».

По итогам конференции была принята резолюция об увековечивании памяти деятелей движения «Алаш», необходимости систематизации исследований их наследия, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма.

Пресс-служба КГИУ

 

14.11.2017, 18:20:43, Әкімшілік Рубрики: Новости