“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

РУКОВОДСТВО И ПРОФЕССОРА КАРАГАНДИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ОБЛАСТНОМ НАУЧНО – ТЕХНИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

[дата публикации: 05.10.2017, 22:45:48, опубликовал: Әкімшілік]

DSC_58555 октября 2017 года делегация КГИУ во главе с Ректором КГИУ — Бахытом Ахатовичем  Жаутиковым  приняла активное участие в первом областном научно-техническом совете под председательством главы региона, акима Карагандинского области — Ерлана Кошанова.

На встрече были рассмотрены два вопроса взаимодействия образования, науки и бизнеса, внедрения инновационных технологий с Международной выставки ЭКСПО. Но одним из главных вопросов повестки дня, стала проблема взаимодействия бизнеса и науки.  Несмотря на общие интересы сторон, зачастую наука и производство развиваются отдельно друг от друга, констатировали ученые.

Жаутиков Б.А. в своем выступлении отметил, что взаимодействие науки и бизнеса  должно и может осуществляться на всех уровнях экономического развития Республики Казахстан: « В рамках взаимодействия с предприятиями эффективно функционируют филиалы кафедр на производстве, предприятия предоставляют материально-техническую базу для производственных практик, участвуют в совершенствовании образовательных программ. Тематики выпускных работ и магистерских диссертации нацелены, в том числе на решении проблем производств и на разработку инновационных решений для них.

 DSC_5819

Научные исследования ученых КГИУ направлены на оптимизацию действующего производства, совершенствование существующих и создание новых технологии и оборудования.

Для лучшего взаимодействие науки с производством необходимо:

— совместно с промышленными предприятиями при поддержке Акимата сформировать базу «узких» мест, с целью ориентации научных исследований вузов на консорциум «предприятие-ВУЗ»;

— содействие предприятий на этапе разработки новых технологий для апробации разработок в условиях действующего производства;

— привлечение ученых университета к участию в заседаниях Научно-технических советов предприятий;

— целевая подготовка кадров для предприятий» — подчеркнул Бахыт Ахатович.

 

DSC_5864В пример Б. Жаутиков привел проект новой технологии прокатки арматурных профилей повышенной прочности, где экономический эффект от внедрения новой технологии обусловлен производством арматурных профилей класса прочности Ат-IV(А600) из углеродистой стали Ст5 взамен более дорогостоящей низколегированной стали 35ГС и выгодное для производства технико – экономическое обоснование данного проекта.

Подводя итог областного научно-технического совета, аким Карагандинской области Е. Кошанов обозначил необходимость проведения собраний подобного типа и с данного времени они будут проходить ежеквартально.

Пресс-служба

Карагандинского государственного индустриального университета

05.10.2017, 22:45:48, Әкімшілік Рубрики: Новости