“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

СЕТЕВАЯ АКАДЕМИЯ УНИВЕРСИТЕТА

[дата публикации: 05.09.2017, 17:25:39, опубликовал: Әкімшілік]

№33(94)-162 преподавателя информатики средних школ и колледжей Карагандинской области впервые
прошли бесплатное обучение по программе «IT Essentials – Основы информационных техноло
гий». Переподготовку учителей на базе Карагандинского государственного индустриального
университета (КГИУ) организовала Сетевая Академия Cisco Казахской академии инфокоммуникаций.
Американская транснациональная корпорация Cisco является мировым лидером в области сетевых технологий и инициатором программы по разработке и созданию простых в использовании и экономичных компьютерных сетей для учебных заведений. Как известно, для обслуживания и развития своих сетей работникам образования требуются соответствующие знания и навыки. Программа Сетевой Академии Cisco – это система электронного обучения, предоставляющая слушателям знания в области технологий Интернета, необходимые в условиях глобальной экономики. Она включает в себя доступные через Интернет
материалы, инструменты оценки знаний, средства отслеживания академических успехов обучаемых, практические лабораторные занятия, а также курсы переподготовки преподавателей для получения профессиональных сертификатов. Система оценки знаний в Сетевой Академии, объединяющая множество интерактивных онлайновых экзаменов и практические испытания, позволяет, с одной стороны, оценивать и совершенствовать процесс обучения, а с другой – укрепляет ответственность слушателей и преподавателей за результаты обучения. Ежедневно в рамках программы Академии по всему миру проводится в среднем более тридцати тысяч онлайновых тестов.

Сетевая Академия Cisco, основанная 20 лет назад на базе 64 учебных заведений США, к настоящему времени распространилась на более чем 165 стран. Заинтересованным учебным заведениям присваивается статус Академии Cisco.

– В целях исполнения Послания Президента РК, для внедрения элементов Четвертой промышленной революции и цифровизации экономики, Карагандинский государственный индустриальный университет в сотрудничествес Сетевой Академией Cisco станет базовой площадкой внедрения новейших цифровых технологий и подготовки новых кадров с цифровыми навыками в Карагандинском регионе, – заявил корреспонденту «Бiлiмдi ел – Образованная страна» ректор КГИУ, профессор Бахыт ЖАУТИКОВ. – Наш университет обладает не ­обходимой материально-технической базой для создания данной площадки по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров. Нынешняя деятельность Академии Cisco в нашей стране – результат соглашения, подписанного правительством Казахстана, согласно которому Cisco будет поддерживать программу Digital Kazakhstan. В течение следующих трех лет Сетевая Академия намерена внедрить на территории страны целую серию обучающих программ.

На церемонии закрытия курсов президент Казахской Академии инфокоммуникаций Шахмаран Сеилов отметил важность и своевременность таких курсов, нацеленных на реализацию программы «Цифровой Казахстан», и выразил
благодарность руководству Карагандинской об ласти и КГИУ за оказанную поддержку. Он также проинформировал о дальнейших перспективах сотрудничества с Сетевой Академией Cisco.

– Сегодня на рынке труда востребованы специалисты, имеющие не только фундаментальные знания, но и навыки работы на конкретном оборудовании, – рассказывает нашему изданию Шахмаран СЕИЛОВ. – Cisco обладает большим опытом в подготовке высококвалифицированных ИТ-специалистов по программе Сетевой академии Cisco, а также методологическими и методическими наработками. Сотрудничество с этой компанией позволит нам системно и быстро реформировать образовательный процесс в нашей стране.

Кстати, в перспективе дальнейшего сотрудничества КГИУ и Cетевой Академии Cisсo ожидается открытие Карагандинского регионального центра Cisсo на базе университета.

Теперь о международном сотрудничестве в области научно-исследовательской деятельности индустриального вуза. Недавно в стенах КГИУ прошла встреча профессорско-преподавательского состава с академиками и членами-корреспондентами Российской академии наук (РАН). Стороны выразили большую заинтересованность во взаимном сотрудничестве и
отметили уникальность образовательного про цесса Карагандинского государственного индустриального университета. Здесь имеется современная учебно-научная лабораторная база и единственная в Казахстане опытно-промышленная площадка с полупромышленными агрегатами и установками, включающая полный
металлургический цикл. Всего в университете действуют 59 специализированных лабораторий, позволяющих студентам вести научно-исследовательскую работу на высоком уровне.

– В настоящее время интеграция образования, науки и производства становится решающим фактором развития и роста конкурентоспособности национальной экономики, – сказал на встрече ректор КГИУ Бахыт Жаутиков. – Уровень развития наукоемких технологий является характеристикой экономического развития и научно-производственного потенциала страны. Поэтому Карагандинский государственный индустриальный университет призван стать локомотивом дальнейшего развития науки, образования, инноваций и технологической модернизации металлургического кластера Казахстана.

Адам ГУРЬЕВ
Фото Мадины САЛПЕНОВОЙ
Атырау – Темиртау – Атырау

05.09.2017, 17:25:39, Әкімшілік Рубрики: Новости