“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Почетным профессором КГИУ стал Олег Сосковец

[дата публикации: 07.07.2016, 10:01:40, опубликовал: Әкімшілік]

Торжественным собранием, в ходе которого был вручен диплом по-четного профессора Карагандинского государственного индустриально-го университета видному государственному деятелю Казахстана и Рос-сии Олегу Сосковцу, отметили предстоящий День столицы в Карагандинском государственном индустриальном университете.

Изображение-056Олег Сосковец – президент Российского союза товаропроизводителей, председатель ассоциации финансово-промышленных групп, в прошлом пер-вый заместитель председателя Правительства РФ – стал почетным гостем. В мероприятии приняли участие и соратники Первого Президента Республики Казахстан, а также аким Темиртау.

Деятельность Олега Николаевича тесно связана с городом металлургов. В 1971 году, окончив завод-втуз (КГИУ) при Карметкомбинате, он начал свою профессиональную деятельность вальцовщиком листопрокатного цеха №2 на градообразующем предприятии. За двадцать лет прошел трудовой путь от рабочего до генерального директора комбината. Избирался народным депутатом в СССР. С марта 1992 г. – первый заместитель премьер-министра – министр промышленности Республики Казахстан. С сентября 1992 г. — президент Казахстанского союза промышленников и предпринимателей. В октяб-ре 1992 г. занял пост председателя Комитета Российской Федерации по металлургии. Переехав в Россию, Олег Сосковец продолжает налаживать тесные связи между двумя государствами.

На праздничном мероприятии высокопоставленному гостю помимо диплома Почетного профессора был вручен нагрудный знак «За заслуги перед КГИУ». В свою очередь Олег Сосковец вручил дипломы выпускникам, с отличием окончившим в этом году университет.

IMG_1286 Изображение-092

IMG_1154 IMG_1164

Пресс-центр КГИУ