“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Наурыз пришел в наш общий дом

[дата публикации: 24.03.2016, 21:53:57, опубликовал: Әкімшілік]

В стенах Карагандинского государственного индустриального университета прошло конкурсно-театрализованное представление «Наурыз этноаулы». А несколькими днями позже на площади перед стадионом «Металлург» в празднично украшенной юрте за богатым дастарханом представители вуза встречали членов городского совета ветеранов, заслуженных работников образования и здравоохранения города.

По поверью, на Наурыз в дома приходит святой Кыдыр-ата, также в этот день нужно зажигать свечи, огонь которых символизирует очищение от всех грехов. В КГИУ 18 марта тоже пришел Кыдыр-ата в сопровождении детей сотрудников вуза, которые поднесли свечи к столу каждого этноаула. Всего этноаулов было пять – факультета металлургии и строительства, факультета технологии машиностроения и автоматизации, экономического факультета, аул административно-хозяйственной части и аул сотрудников бухгалтерии, отдела кадров, библиотеки и учебно-методического отдела. Все этноаулы привлекали внимание богатым дастарханом и ярким убранством.

Зрелищным получился конкурс на лучшую мужскую и женскую прическиу в этностиле. У студентки-победительницы Рабиги Аскербек в густую длинную косу были вплетены казахские национальные украшения. Парни тоже отличились – Талгар Книяз, к примеру, выкрасил волосы в цвета казахстанского флага.

этноаул 301 этноаул 286

На конкурсе цветочных композиций студенты представили самодельные цветы в корзинах и на картоне, сделанные из самых разных материалов. Эти работы напомнили присутствующим о наступлении весны. Победили студенты ФТМиА, рассказавшие о своих работах в стихах.

В этот день блистали не только студенты. Преподаватели университета приняли участие в показе офисных костюмов в национальном стиле. Элегантные наряды многих из них были расшиты казахским орнаментом.

Особо поразил и покорил всех конкурс талантов среди деканов факультетов. Декан ФТМиА Д. Мусин сыграл на гитаре и спел. Замдекана ФМиС А. Карипбаева тоже исполнила красивую песню и станцевала. Но всех впечатлил декан экономического факультета В. Бирюков, который появился в образе султана в окружении двух слуг и трех красавиц.

этноаул 270 этноаул 255

этноаул 224 Изображение 335

Кроме всего прочего, в КГИУ в этот день прошли конкурсы праздничных дастарханов и наурыз-коже, конкурс обряда шашу, творческий конкурс для детей «Бала сыйы», конкурсы аксакалов и бабушек, состязания по национальным видам спорта.

А 22 марта в юрту, установленную представителями КГИУ на площади перед стадионом «Металлург», по давно сложившейся традиции были приглашены члены городского совета ветеранов, заслуженные работники образования и здравоохранения. Заглянул в гости и глава Темиртау Галым Ашимов, а также руководители нескольких бюджетных организаций. Все гости отметили и особо праздничное убранство юрты, и щедрый дастархан, и прекрасные вокальные номера местных артистов.

 

Пресс-центр КГИУ