“Осыдан жарты ғасыр бұрын, кезінде жоғары техникалық оқу орны атанған осы университетті бітіріп, өндіріске жолдама алған түлектердің қатарында өзімнің де болғанымды мен әрдәйым зор мақтаныш сезіммен еске алып жүремін.”

Н. Ә. Назарбаев

Ректордың блогы

Қарағанды мемлекеттік индустриялық университеті – тау-кен және металлургия саласына арналған жоғары білікті кадрлард...

Толығырақ »

Жаңалықтар

Архив

Конференциялар

Архив

Наурыз пришел в наш общий дом

[жариялау күні: 24.03.2016, 21:53:57, жариялауды: Әкімшілік]

В стенах Карагандинского государственного индустриального университета прошло конкурсно-театрализованное представление «Наурыз этноаулы». А несколькими днями позже на площади перед стадионом «Металлург» в празднично украшенной юрте за богатым дастарханом представители вуза встречали членов городского совета ветеранов, заслуженных работников образования и здравоохранения города.

По поверью, на Наурыз в дома приходит святой Кыдыр-ата, также в этот день нужно зажигать свечи, огонь которых символизирует очищение от всех грехов. В КГИУ 18 марта тоже пришел Кыдыр-ата в сопровождении детей сотрудников вуза, которые поднесли свечи к столу каждого этноаула. Всего этноаулов было пять – факультета металлургии и строительства, факультета технологии машиностроения и автоматизации, экономического факультета, аул административно-хозяйственной части и аул сотрудников бухгалтерии, отдела кадров, библиотеки и учебно-методического отдела. Все этноаулы привлекали внимание богатым дастарханом и ярким убранством.

Зрелищным получился конкурс на лучшую мужскую и женскую прическиу в этностиле. У студентки-победительницы Рабиги Аскербек в густую длинную косу были вплетены казахские национальные украшения. Парни тоже отличились – Талгар Книяз, к примеру, выкрасил волосы в цвета казахстанского флага.

этноаул 301 этноаул 286

На конкурсе цветочных композиций студенты представили самодельные цветы в корзинах и на картоне, сделанные из самых разных материалов. Эти работы напомнили присутствующим о наступлении весны. Победили студенты ФТМиА, рассказавшие о своих работах в стихах.

В этот день блистали не только студенты. Преподаватели университета приняли участие в показе офисных костюмов в национальном стиле. Элегантные наряды многих из них были расшиты казахским орнаментом.

Особо поразил и покорил всех конкурс талантов среди деканов факультетов. Декан ФТМиА Д. Мусин сыграл на гитаре и спел. Замдекана ФМиС А. Карипбаева тоже исполнила красивую песню и станцевала. Но всех впечатлил декан экономического факультета В. Бирюков, который появился в образе султана в окружении двух слуг и трех красавиц.

этноаул 270 этноаул 255

этноаул 224 Изображение 335

Кроме всего прочего, в КГИУ в этот день прошли конкурсы праздничных дастарханов и наурыз-коже, конкурс обряда шашу, творческий конкурс для детей «Бала сыйы», конкурсы аксакалов и бабушек, состязания по национальным видам спорта.

А 22 марта в юрту, установленную представителями КГИУ на площади перед стадионом «Металлург», по давно сложившейся традиции были приглашены члены городского совета ветеранов, заслуженные работники образования и здравоохранения. Заглянул в гости и глава Темиртау Галым Ашимов, а также руководители нескольких бюджетных организаций. Все гости отметили и особо праздничное убранство юрты, и щедрый дастархан, и прекрасные вокальные номера местных артистов.

 

Пресс-центр КГИУ